Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 02 / 09 /
Опубликовано: 09 февраля 2022 в 16:09
0    1109

СРО «МАС» могут грозить многомиллионные претензии из-за обрушения крыши в школе, которые придётся компенсировать за счёт средств КФ

Следственные органы Московской области продолжают проверку, которая должна дать оценку действиям или бездействию ответственных должностных лиц, причастных к инциденту, связанному с обрушением в одной из школ региона. С подробностями – наш добровольный эксперт из подмосковного города Пушкино.

***

На прошлой неделе, а именно 4 февраля в актовом зале школы в посёлке Ашукино в Пушкинском городском округе Московской области рухнула кровля на площади 700 квадратных метров. По счастливой случайности в помещении в этот момент никого не было, поэтому пострадавших нет. Сообщается, что предварительная причина обрушения – скопившийся на крыше снег. И, естественно, следователи выясняют, какая организация по муниципальному контракту должна была заниматься обслуживанием и техническим содержанием школьного здания.

Вместе с тем, скорее всего, появятся вопросы и к тому, соответствовало ли качество строительных работ современным требованиям безопасности. Ведь корпус на 350 учебных мест к старому зданию Ашукинской средней школы пристроили в конце 2020-го. То есть, фактически прошёл всего лишь год. Известно, что проект обошёлся бюджету в более, чем 620 миллионов рублей, а возводила пристройку компания ООО «СпецМонтажСтрой» (ИHH 5038133746) по контракту № 1953 от 9 октября 2019 года.
Фирма была создана в мае 2018 года одним учредителем – некоей гражданкой Надеждой Ермаковой. Она же является и генеральным директором при 41-м работнике. В сведениях о субъекте МСП значится – «микропредприятие». Суммы доходов и расходов по данным бухгалтерской отчётности организации за 2020 год выглядят следующим образом: доходы – 1.238.480.000 рублей, расходы – 1.211.921.000 рублей.

ООО «СпецМонтажСтрой» является членом Ассоциации «Саморегулируемая организация «Межрегиональный Альянс Строителей» («СРО «МАС», СРО-С-217-19042010) с 13 июня 2018 года. Некоторые наблюдатели делают предположение о том, что это может указывать косвенно на то, что при вступлении в СРО специалистов НРС могло не быть. Но вот были ли они на октябрь 2019-го (дата заключения контракта по строительству школы) и потом – в этом будет разбираться следствие.

Если будет доказана вина строителей, то это грозит выплатами из компенсационного фонда саморегулируемой организации. По имеющимся данным размер компфонда возмещения вреда Ассоциации «СРО «МАС» составляет 176.273.420 рублей. Средства размещены на специальном банковском счёте в ПАО «РОСБАНК».

Однако самое интересное заключается в том, что, согласно Единого реестра членов СРО, фирма «СпецМонтажСтрой» вообще не имеет внесённого взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств!

Тогда возникают логичные вопросы. А могла ли эта компания в принципе заключать контракт по строительству школы? Как уже через полтора года после создания фирму допускают к работе с ОКС и дают объект, где будут прибывать дети? Как этот «СпецМонтажСтрой» смог выиграть конкурс, и куда смотрели заказчики?

Такой же вопрос можно организовать и руководству Ассоциации «Межрегиональный Альянс Строителей». Саморегуляторам, судя по всему, могут грозить многомиллионные претензии, которые придётся компенсировать за счёт средств КФ.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии