Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 12 / 16 /
Опубликовано: 16 декабря 2022 в 13:26
0    646

Внесены коррективы в правительственный план цифровизации строительной отрасли. Что осталось доделать?

Правительство России обнародовало распоряжение от 6 декабря 2022 года № 3766-р, которое вносит изменения в План работ по использованию технологий информационного моделирования при проектировании и строительстве объектов капитального строительства от 20 декабря 2021 года №3719-р. В новой версии документа список работ существенно сокращён, а также перенесены сроки обязательного применения. Так, обязательное использование ТИМ в долевом строительстве на стадии изысканий и проектирования должно осуществляться с 1 июля 2024 года (а ранее планировалось с 1 января 2023-го), а на стадии строительно-монтажных работ – с 1 июля 2025 года (ранее – с 1 июля 2023-го). Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из российской столицы.

***

Согласно требованиям Кабинета министров, в ближайшей перспективе ведомствам, имеющим отношение к работам над строительной цифровизацией, предстоит решить следующие задачи:

1. Подготовка предложений по созданию системы стимулирования производства новых энергоэффективных строительных материалов (срок – март 2023 года).
2. Разработка национального стандарта «Воздушное лазерное сканирование. Термины и определения. Технические требования» (март 2023 года).
3. Совершенствование нормативно-технического регулирования в строительстве в целях внедрения элементов программно-аппаратного комплекса «Умный дом» с возможностью использования отечественного оборудования (июль 2023 года).
4. Подготовка доклада в Правительство РФ с выявлением и обоснованием выбора зданий, сооружений и изделий строительного назначения, для которых наиболее целесообразно применение технологий аддитивного строительного производства (ноябрь 2023 года).
5. Подготовка предложений о необходимости установления требования по присвоению вводимым в эксплуатацию многоквартирным домам класса энергетической эффективности на основании инструментальной оценки фактических показателей энергетической эффективности многоквартирных домов при их вводе в эксплуатацию (ноябрь 2023 года).
6. Внесение изменений в ГОСТ Р 57363-2016 «Управление проектом в строительстве. Деятельность управляющего проектом (технического заказчика)» (декабрь 2023 года).
7. Разработка документа по стандартизации в сфере применения искусственного интеллекта при автоматическом распознавании дефектов на поверхности аэродромных покрытий (декабрь 2023 года).

Основными исполнителями почти по всем пунктам являются Минцифры, Минстрой, Ростехнадзор, Росстандарт. Также по отдельным направлениям будут участвовать профильные ведомства – Минтранс, МЧС, Минкультуры, Минприроды. Большой блок работ, связанный с регулированием аэрофотосъёмки и работы на аэродромных территориях предстоит выполнить по линии Росавиации.

Также документ предписывает федеральным органам исполнительной власти, ответственным за реализацию плана мероприятий, направлять отчёт о ходе выполнения в Минстрой России раз в полгода, начиная с 26 декабря 2022 года.

Стоит отметить, что в документе употребляется двоякое наименование самого перечня. Во-первых, это, непосредственно «план мероприятий», а во-вторых, устоявшаяся калька с английского «road map» – «дорожная карта». Впрочем, судя по последним законодательным инициативам в поддержку русского языка, второй вариант постепенно будет вытесняться из официального использования.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии