Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 12 / 15 /
Опубликовано: 15 декабря 2022 в 13:27
0    672

Директору СРО – на заметку! Правительство пытается перезапустить неработающую программу поддержки подрядчиков по госконтрактам

Новые нормы вносятся постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2438 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». Документ размещён на портале проектов нормативных правовых актов. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Иркутска.
***
Речь идёт о программе льготного кредитования подрядных организаций на досрочное исполнение контрактов по объектам капитального строительства, которую реализуют с 2021 года совместно Минстрой России и АО «Дом.РФ».

Действующие условия программы позволяют кредитным организациям получать возмещение недополученных доходов в размере разницы между ключевой ставкой Центрального Банка РФ, действующей на дату заключения кредитного договора с подрядной организацией, увеличенной на 3 процентных пункта, и льготной ставкой, установленной по указанному кредитному договору, но не более размера ключевой ставки ЦБ, действующей на дату заключения кредитного договора.

Однако предложенный механизм фактически остался невостребованным. Как указано в пояснительной записке к проекту постановления, при лимите финансирования в 2021 году 608,09 миллиона, неиспользованный остаток 2021-го составляет 607,62 миллиона рублей. А в соответствии с показателями сводной бюджетной росписи по состоянию на 31 августа 2022 года кассовое исполнение по программе составляет 0 рублей.

Минстрой связывает это с тем, что в текущих макроэкономических условиях подрядчики не готовы принимать на себя обязательства по досрочному завершению строительства и нести дополнительную финансовую нагрузку по уплате процентов за пользование кредитными средствами даже по льготной ставке не более 3,0% годовых.

Разработанный проект постановления вносит изменения в правила возмещения российским кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным подрядным организациям на досрочное исполнение контрактов по объектам капитального строительства по льготной ставке, утверждённых постановлением № 2438. А именно:
  • исключается требование о досрочном исполнении государственного (муниципального) контракта; исполнением контракта считается завершение работ, предусмотренных контрактом, в срок, установленный таким контрактом;
  • условием подтверждения исполнения контракта предлагается определить размещение подрядчиком в единой информационной системе в сфере закупок информации об исполнении контракта. В связи с чем признаётся утратившим силу Приложение № 3 к Правилам (декларация о выполнении условий реализации мер поддержки досрочного строительства (реконструкции) объектов капитального строительства);
  • исключается понятие «льготная ставка», в настоящее время определяемая как процентная ставка, установленная по кредитному договору, которая составляет не более 3% годовых (с учётом всех комиссий, в том числе за банковское сопровождение). Вместо этого вводится новое понятие «кредит» – целевые денежные средства в российских рублях, предоставленные уполномоченным банком по кредитному договору заёмщику на исполнение заёмщиком контракта.
На реализацию мероприятия в Федеральном законе от 6 декабря 2021 года № 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период ‎2023 и 2024 годов» предусмотрены бюджетные ассигнования в объёме ‎900 миллионов рублей ежегодно.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии