Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 12 / 15 /
Опубликовано: 15 декабря 2022 в 11:26
0    518

Столичные проектные и изыскательские СРО подвели итоги работы за уходящий в историю 2022-й и наметили планы на следующий

Вчера, 14 декабря в Москве при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова состоялась конференция НОПРИЗ на тему «Актуальные вопросы и перспективы развития архитектурно-проектной деятельности». Модератором выступил член Совета Нацобъединения, координатор по городу Москве Алексей Воронцов. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы НОПРИЗ.

Приветствуя участников конференции, Анвар Шамузафаров поблагодарил представителей саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков за поддержку и доверие, проявленные в результате голосования делегатов XI Всероссийского съезда НОПРИЗ по вопросу избрания президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков.
Анвар Шамухамедович выступил с докладом о значении, роли и месте НОПРИЗ в развитии проектно-изыскательской деятельности в строительной отрасли. Президент Нацобъединения проинформировал участников конференции о ходе обсуждения и утверждения поправок в Градостроительный кодекс РФ, которые предусматривают реализацию антикризисных мер поддержки проектно-строительной отрасли в условиях специальной военной операции. В том числе, определение Минстроем России порядка использования средств компенсационных фондов, находящихся в распоряжении Нацобъединений, в целях поддержки проектно-изыскательских и строительных организаций, принимающих участие в программе восстановления инфраструктуры в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, а также в других пострадавших регионах.

Законопроект № 909970-7, предусматривающий использование средств, размещённых на специальных счетах Нацобъединений, на реализацию антикризисных мер, был принят Советом Федерации. В ближайшее время ожидается его подписание Президентом России.

Господин Шамузафаров подчеркнул, что смета Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2023 год должна предусматривать решение задач Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года, а также реализацию антикризисных мер в соответствии с порядком, который утвердит Минстрой России. «Сегодня усиливается роль НОПРИЗ в подготовке решений государственной политики в области инженерных изысканий, проектирования и градостроительства. В связи с этим необходимо усовершенствовать внутреннюю структуру нацобъединения, направить усилия на реализацию приоритетных направлений Стратегии развития отрасли и государственной политики в области строительства и экономики в целом», – отметил Анвар Шамузафаров.

Предложения по развитию системы саморегулирования в строительстве, выработанные НОПРИЗ совместно с профессиональным сообществом, НОСТРОЙ, РСС, РСПП, ТПП, «Опорой России», Общественной палатой РФ и всеми заинтересованными участниками инвестиционно-строительного цикла по поручению Президента России Владимира Путина, вошли в Стратегию развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Теперь необходимо направить усилия на их реализацию.
В числе приоритетных направлений деятельности президент НОПРИЗ назвал развитие системы технического регулирования и проинформировал о создании совместной рабочей группы Минстроя России, НОПРИЗ и ФАУ «ФЦС» по вопросам технического регулирования. От Национального объединения изыскателей и проектировщиков в неё войдут Анвар Шамузафаров, члены Совета Александр Вронец, Азарий Лапидус и Алексей Воронцов, а также директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова.

Главной задачей совместной работы Минстроя России, НОПРИЗ, НОСТРОЙ и ФАУ «ФЦС» в 2023 году станет цифровизация системы технического регулирования в целях исключения влияния человеческого фактора на этапе экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий. «Экспертиза должна содействовать принятию оптимальных, целесообразных и эффективных решений на этапе проектирования», – подчеркнул Анвар Шамузафаров.

Совместно с Главгосэкспертизой России и НОСТРОЙ НОПРИЗ будет заниматься совершенствованием национальных реестров и технических регламентов в целях выполнения положений Стратегии развития строительной отрасли. Ожидаемым результатом должно стать сокращение инвестиционно-строительного цикла в полтора-два раза. Также будут продолжены все реализуемые ранее направления сотрудничества, в том числе по вопросам совершенствования ценообразования в проектировании и инженерных изысканиях.

Важным направлением работы НОПРИЗ должно стать повышение качества принимаемых нормативных документов в сфере проектирования, изысканий и строительства, а также снижение связанных с этим рисков.

Также Анвар Шамухамедович проинформировал участников конференции о деятельности НОПРИЗ по вопросу совершенствования карт общего сейсмического районирования. Представители Нацобъединения примут участие в совещании Минстроя России по вопросу разработки карт сейсморайонирования нового поколения.

Члены Совета НОПРИЗ, председатель комитета по инжинирингу и малому предпринимательству Азарий Лапидус, председатель комитета по ценообразованию и экспертизе Александр Вронец, председатель комитета по саморегулированию Николай Капинус, председатель комитета по инженерным изысканиям Владимир Пасканный, председатель комитета цифрового развития Александр Гримитлин и председатель комитета по архитектуре и градостроительству Алексей Воронцов доложили об итогах работы своих комитетов в 2022 году, обозначили планы и задачи на 2023 год. Также Николай Капинус отчитался о работе ТК 066 в 2022 году и представил план стандартизации на 2023 год.

С докладом о независимой оценке квалификации как гарантии качества проектных и изыскательских работ выступил член Совета Сергей Журавлёв. Докладчик выступил с инициативой обновления оценочных средств к профессиональному стандарту «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» для их более глубокой специализации в соответствии с направлением профессиональной деятельности соискателя. В результате дискуссии принято решение продолжить обсуждение этого вопроса в рабочем порядке с участием профильных комитетов НОПРИЗ и представителей Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК).

Алексей Воронцов проинформировал участников конференции, что профессиональные стандарты и оценочные средства к ним (включая примерный перечень вопросов для независимой оценки квалификации и требования к портфолио) размещены на сайте НОПРИЗ в разделе СПК.

Член Совета Алексей Петров выступил с докладом о статусе компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств.

Участие в конференции от НОПРИЗ приняли председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва, руководитель Аппарата Алексей Кожуховский, его заместители Игорь Владимиров, Алексей Швецов и Надежда Прокопьева, главный бухгалтер Виктор Рунге, директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Сергей Павленко, а также вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии