Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 12 / 15 /
Опубликовано: 15 декабря 2022 в 08:56
0    561

В Минстрое России обсудили вопросы реализации проектов с главными распорядителями бюджетных средств

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провёл еженедельное совещание с субъектами Российской Федерации и главными распорядителями средств федерального бюджета, на котором обсудили ход выполнения федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) в текущем году, кассовое исполнение по межбюджетным трансфертам капитального характера в рамках федеральных проектов, а также реализацию субъектами проектов с привлечением инструментов инфраструктурного и нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы ведомства.

В начале своего выступления Ирек Энварович рассказал об изменениях нормативно-правовой базы, которые произошли за прошедшую неделю. Так, постановлением Правительства № 2253 утверждены Правила предоставления финансовой поддержки субъектов Российской Федерации за счёт средств ППК «Фонд развития территорий» на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы. До субъектов доведён проект Методических рекомендаций по подготовке региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры и в срок до 15 декабря текущего года регионам необходимо разработать и предоставить в Фонд эти проекты. Также принято постановление Правительства № 2214. «Начиная с 2023 года, минимальная сумма на реализацию программ формирования комфортной городской среды регионам, которые достигли показателей федпроекта, не может составлять менее 100 млн рублей. Таких регионов сейчас 9. Это изменение позволит обеспечить прирост индекса качества городской среды до среднероссийского уровня в субъектах с небольшой численностью», – прокомментировал господин Файзуллин.

На совещании был также рассмотрен вопрос реализации мероприятий в рамках утвержденной федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). На текущий момент Минстроем России в Минфин России и Росстат направлены данные об объектах капстроительства, укрупненных инвестиционных проектах и объектах недвижимого имущества, включенных в ФАИП на 2023-2027 годы. До конца 2022 года распоряжением Правительства РФ планируется утвердить этот пятилетний перечень объектов. Всего ФАИП реализуется в рамках 34-х госпрограмм, участие принимают 49 ГРБС. В этом году на контроле Минстроя России находятся 208 объектов ФАИП, из которых по данным на 1 ноября 2022 г введено в эксплуатацию 38 объектов, а также 18, которые реализуются в 2022 году без привлечения бюджетных ассигнований.

В рамках федеральных проектов, курируемых Минстроем России, на сегодняшний день введено в эксплуатацию 160 объектов, строительно-монтажные работы ведутся на 643-х объектах.

Ещё одной темой совещания стала реализация проектов инфраструктурного меню. В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, в этом году средства доведены до 78-ми субъектов на сумму 236 миллиардов рублей. По заёмному финансированию проектов с использованием средств Фонда национального благосостояния по линии Фонда ЖКХ на текущий момент заключено 212 договоров в 69-ти регионах на сумму 118,48 миллиарда рублей. Также одобрено 32 проекта в 16-ти субъектах в размере 83,7 миллиарда рублей с привлечением инфраструктурных облигаций «Дом.РФ».


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии