Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 12 / 14 /
Опубликовано: 14 декабря 2022 в 11:27
0    639

В минувший понедельник, 12 декабря состоялась итоговая конференция ФАУ «ФЦС» «Совершенствование технического регулирования в строительстве в 2022 году и планы на 2023 год».

В минувший понедельник, 12 декабря состоялась итоговая конференция ФАУ «ФЦС» «Совершенствование технического регулирования в строительстве в 2022 году и планы на 2023 год». Личное участие в работе конференции принял президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы НОПРИЗ.

Руководитель ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин подвёл итоги работы федерального центра, отметив среди достижений разработку трёх дорожных карт и совместную с НОПРИЗ деятельность по формированию концепции совершенствования технического регулирования, принятие которой запланировано на 2023 год. В числе положительных изменений господин Копытин отметил изменение подходов к управлению нормативами и усиление работы по целевым показателям.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко в своём выступлении поблагодарил Анвара Шамузафарова и профессиональное сообщество, объединённое НОПРИЗ, за продуктивную работу над концепцией совершенствования технического регулирования отрасли и сокращением устаревших технических норм и условий.

Замминистра подчеркнул, что в 2022 году в части технического регулирования были поставлены сложные задачи. Их реализация значительно повысила и ценность принимаемых решений.

Важнейшей среди реализованных задач является то, что был запущен решающий в части развития рынка стройматериалов на едином Евразийском пространстве документ, который подразумевает единые подходы и требования к стройматериалам во всех странах ЕврАзЭС.

Значимых результатов удалось добиться в части внесения изменений в технический регламент безопасности зданий и сооружений. По словам замминистра, сегодня мы возвращаемся к единому перечню нормативов в строительстве, убираем грани добровольных и обязательных требований, реализуем масштабные дорожные карты, которые дадут десятки сотен рабочих мест.
Господин Шамузафаров поблагодарил министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзулина, замминистра Сергея Музыченко, руководителя ФАУ «ФЦС» Андрея Копытина и всех коллег из федерального центра стандартизации и нормирования за совместную продуктивную работу, отметив при этом, что в 2023 году необходимо не просто добиться определенных успехов, а совершить прорыв в части технического регулирования отрасли.

Анвар Шамузафаров отметил, что техническое регулирование нуждается в серьёзном качественном реформировании, этой важнейшей части инвестиционно-строительного цикла необходимо занять достойный уровень для качественного функционирования экономики страны.

С приветственными словами также выступили замдиректора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов и президент НОТИМ Михаил Викторов.

В ходе мероприятия с отчетными докладами за 2022 год выступили заместители руководителя ФАУ «ФЦС» Александр Неклюдов и Илья Кузьмин, а также состоялись награждения от имени Минстроя России и ФАУ «ФЦС».
Участие в работе совещания принял руководитель Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии