Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 12 / 14 /
Опубликовано: 14 декабря 2022 в 10:19
0    534

Поморские саморегуляторы организовали для членов СРО обсуждение с представителями казначейства вопросов сопровождения госконтрактов

По инициативе Саморегулируемой организации «Союз профессиональных строителей» (СРО «СПС», СРО-С-153-25122009) в Архангельске при участии представителей органов власти, регионального Управления Федерального казначейства и строительных компаний состоялось обсуждение основных принципов сопровождения государственных контрактов. С подробностями – наш добровольный эксперт из Новодвинска.

***

Важнейшей частью встречи стал блок с ответами на вопросы, которые представителям казначейства и присутствующим на встрече представителям государственного заказчика задавали строители региона. Чаще всего застройщики интересовались порядком открытия лицевых счетов, авансированием контрактов, требованиями к оформлению пакета необходимых документов, а также порядком взаимодействия с управлениями.

На встрече присутствовал исполнительный директор СРО «Союз профессиональный строителей», член Совета НОСТРОЙ Андрей Бессерт. Он сказал: «Это первый подобный опыт взаимодействия с казначейством в таком формате. Очень приятно, что так много людей откликнулось. Важно, что участие в мероприятии приняли не только бухгалтеры, но и руководители организаций, потому что им тоже нужно понимать, как организовано казначейское сопровождение контрактов. Мы готовы на своих площадках размещать актуальную информацию, консультировать наших строителей – членов СРО. Уверен, что подобное конструктивное взаимодействие с казначейством принесёт свои плоды».

В прошедшей встрече также принял участие исполнительный директор Саморегулируемой организации «Союз изыскателей» (СРО «Союз изыскателей», СРО-И-051-17032021) Денис Чурбанов. Он поднял важную проблему, которая сегодня волнует все саморегулируемые организации в сфере строительства. Очень многие компании испытывают проблемы с использованием средств, находящихся на казначейском сопровождении.

У саморегулируемых организаций стала расти дебиторская задолженность. Дело в том, что компании, члены СРО сталкиваются с проблемами при оплате членских взносов с «казначейских» лицевых счетов.

Господин Чурбанов подчеркнул, что функции СРО закреплены Градостроительным кодексом РФ, и обязанность по оплате членских взносов должна строго соблюдаться. В противном случае компания может быть исключена из членов саморегулируемой организации, в результате чего подрядчик не сможет работать, исполняя заключённый контракт. Поэтому важно предусмотреть возможность оплаты членских взносов в СРО с «казначейских» счетов.

Помимо ответов на вопросы строителей, присутствующие на встрече представители Управления Федерального казначейства Архангельской области рассказали об алгоритме казначейского сопровождения госконтрактов, а также о семи основных этапах этого сопровождения.

Представители УФК обозначили основные ошибки, которые допускают исполнители государственных контрактов. По данным сотрудников казначейства, наибольшее количество ошибок совершается при заполнении сведений об операциях с целевыми средствами, в также при подготовке распоряжений о перечислении средств.

Также специалисты Управления Федерального казначейства подчеркнули необходимость обращать внимание на причину отказа в приёме документов. По словам заместителя руководителя УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ларисы Муравиной, её ведомство особое внимание обращает на целевое использование средств. Поэтому для совершения платежа с казначейского счёта необходимо его правильное обоснование. Если же ведомство возвращает платёжный документ – нужно обращать внимание на причину отказа в приёме этого документа. В таких случаях в графе «комментарии» своего уведомления федеральное казначейство указывает подробную информацию о причинах возврата документа.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии