Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 12 / 13 /
Опубликовано: 13 декабря 2022 в 14:38
0    596

В Минстрое России представили методики по формированию единой градостроительной политики в агломерациях

Под руководством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» (ЕИПП РФ) ведёт научные исследования, направленные на разработку методик по формированию единой градостроительной политики в агломерациях. Их промежуточные результаты были рассмотрены на межведомственном совещании с участием представителей федеральных органов власти, субъектов нашей страны, «Дом.РФ» и экспертов из Российской академии архитектуры и строительных наук, МГУ, МАДИ и фонда «Центр стратегических разработок». Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы Минстроя России.

«Создание условий для проведения единой градостроительный политики в агломерациях – одна из задач Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ. Для разработки эффективного инструмента, способного обеспечить сбалансированное пространственное и социально-экономическое развитие территорий, необходимо провести тщательную научную работу и привлечь к обсуждению широкий круг экспертов из органов власти и академического сообщества. Полученные результаты станут основой прорабатываемых документов и решений», – отметил Сергей Музыченко.

О конкретных результатах научных исследований участникам совещания доложил заместитель директора ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Николай Кикава. В частности, речь шла о подходе к определению границ агломераций, при разработке которого был использован передовой отечественный и зарубежный опыт. Предложенная методология позволяет устанавливать границы агломерации посредством анализа социальных, трудовых, экономических, производственных, рекреационных и транспортных связей между территориями.

Другая масштабная исследовательская работа института связана с разработкой методики определения градостроительного потенциала территорий в границах агломераций, обеспечивающей планирование оптимальных схем расселения и мест приложения труда, а также формирование условий для устойчивого экономического и социального развития территорий.
В её основе лежат методы экономико-математического моделирования оптимальных параметров градостроительного развития территорий, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие, рост бюджетной самодостаточности субъектов Российской Федерации, включающих в свой состав агломерации, а также финансовую реализуемость предлагаемых градостроительных решений.

Кроме того, участники совещания были ознакомлены с системой сквозных показателей, которая учитывает положения документов стратегического планирования Российской Федерации в области пространственного, социально-экономического и иного отраслевого развития, и методикой мониторинга реализации документов, определяющих единую градостроительную политику в агломерациях. По мнению ЕИПП РФ, данная система позволит увязать и синхронизировать цели, задачи и показатели достижений, установленные в различных стратегических, территориальных и отраслевых документах с мероприятиями и планами градостроительного развития территорий.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии