Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 12 / 13 /
Опубликовано: 13 декабря 2022 в 08:58
0    566

Участники конференции СРО по СЗФО обсудили актуальные проблемы деятельности саморегулируемых организаций

В минувшую путницу, 9 декабря в Санкт-Петербурге под председательством координатора Национального объединения изыскателей и проектировщиков по Северо-Западному федеральному округу Александра Гримитлина прошла ежегодная конференция «Актуальные проблемы деятельности саморегулируемых организаций».

Деловую программу мероприятия открыл доклад «Особенности ведения Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования с 1 сентября 2022 года», который представил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей Швецов. Он ознакомил делегатов конференции с новеллами законодательства и с особенностями ведения НРС: «В связи с дифференциацией деятельности специалистов – инженерные изыскания и архитектурно-строительное проектирование – возникла необходимость представлять результаты независимой оценки квалификаций по каждому направлению». Господин Швецов также отметил, что в ближайшее время будет обновлена электронная версия НРС, размещённая на сайте НОПРИЗ.

Доклад вызвал оживленную дискуссию. На вопросы участников конференции вместе с господином Шевцовым отвечали директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОПРИЗ Сергей Павленко и заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева. В ходе диспута было отмечено, что НОПРИЗ будет вести тесный диалог с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по получению разъяснений по возникающим в процессе практики применения новелл законодательства вопросам.

О независимой оценке квалификации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования рассказала на конференции госпожа Прокопьева. Она озвучила статистику обязательного прохождения специалистами СЗФО независимой оценки квалификаций к 1 сентября 2023 года и рассказала о работе Нацобъединения в области проведения НОК по обязательным к применению с 1 сентября 2022 года профессиональным стандартам: «Обязательными являются профстандарты «Специалист по организации инженерных изысканий», «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» и «Архитектор». С критериями оценки можно ознакомиться в приказе Министерства труда № 601-Н». Далее заместитель руководителя Аппарата отметила, что пройти тестирование по НОК можно на сайте Совета по профессиональным квалификациям НОПРИЗ.

В свою очередь господин Павленко подробно рассказал об особенностях нормативно-правового регулирования деятельности саморегулируемых организаций и членов СРО. В своем он особо уделил внимание системе рейтингования в условиях вызовов утвержденной Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Проблемам качества в инженерных изысканиях в рамках саморегулирования было посвящено выступление директора АС СРО «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгения Тарелкина.

Председатель правления АС «СРО «Объединенные разработчики проектной документации» Сергей Зайцев рассказал о реализации саморегулируемой организацией проектов в интересах своих членов. Он, в частности, поделился опытом руководимой им СРО по внедрению сертификации, цифровизации и других передовых методов в практику применения.

Завершил деловую программу конференции итоговый отчет координатора НОПРИЗ по СЗФО Александра Гримитлина. В своём докладе он осветил основные мероприятия, проведенные аппаратом координатора под эгидой НОПРИЗ, особо отметив события регионального значения: «За прошедший год было проведено более 20 мероприятий. Особо хочется выделить конференции, которые прошли в Архангельске, Великом Новгороде, Ставрополе и Санкт-Петербурге. По традиции подготовлен к изданию Каталог объектов, введённых в строй в СЗФО в текущем году. Продолжена работа со средствами массовой информации».
Далее господин Гримитлин призвал делегатов присылать предложения по формированию плана работы аппарата координатора по СЗФО на предстоящий год. На этом работа конференции, в которой приняли участие более 50 руководителей СРО, завершила свою работу.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии