Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 12 декабря 2022 в 16:17
0    596

Челябинская СРО продолжает взаимодействие с образовательными учреждениями, которые готовят будущих строителей

При участии Союза Строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб, СРО-С-030-24082009) была проведена экскурсия для студентов на стройплощадках компаний, членов этой саморегулируемой организации. С подробностями – наш добровольный эксперт из Челябинска.

***

Минувшим летом генеральный директор Союза строительных компаний Урала и Сибири Юрий Десятков подписал с директором Южно-Уральского государственного технического колледжа Игорем Тубером и министром науки и образования Челябинской области Александром Кузнецовым договор о создании образовательно-производственного кластера по строительству в регионе.
Целью совместной работы стороны видят интеграцию колледжа и предприятий реального сектора экономики, внедрение новых, актуальных образовательных программ подготовки кадров, а также учёт потребности региональных работодателей в сотрудниках различной квалификации.

На днях в рамках этого договора директор департамента нормативного регулирования и контроля ССК УрСиб Дмитрий Провоторов провёл экскурсии для студентов третьего и четвёртого курсов Южно-Уральского государственного технического колледжа, обучающихся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Студенты побывали на строительных объектах ведущих застройщиков Челябинска. Один из них – жилой комплекс «Ньютон», который на северо-западе города возводит строительная компания «Голос.Девелопмент» – там будущие строители осмотрели строящиеся 16-этажные дома. Также они побывали в жилом комплексе «Лесопарковый», который возводит компания «Весна», где их вниманию был представлен строящийся двадцатиэтажный дом с подземным паркингом. Всего за несколько дней на строительных объектах Челябинска побывало 70-ти студентов.

Конечно же, во время экскурсии студенты занимались не только осмотром стройплощадок. При общении с опытными коллегами будущие специалисты узнали много нового о том, что их ждёт после выпуска из учебного заведения на строительном производстве.

В том числе обсуждали и участие в СРО, где и в каком случае после окончания обучения им нужно будет взаимодействовать с саморегулируемой организацией в области строительства, и каковы действующие требования для вступления СРО.

Особое внимание было уделено учащимся со специализацией «Организатор строительства». Опытные коллеги разъяснили обязательные требования к будущим специалистам для вступления в Национальный реестр специалистов, а также регламентирующие действия специалиста в области строительного контроля и правила освидетельствования этапов строительства.

Кроме посещения строительных площадок, для студентов «Южно-Уральского государственного технического колледжа» также была организована встреча с крупнейшими застройщиками Челябинской области – «Голос.Строительство» и «Трест Магнитострой». Представители застройщиков рассказали будущим строителям о своих организациях, строительстве жилых комплексов в Челябинске, Магнитогорске и о будущих проектах.

Большое внимание было уделено востребованности специалистов по различным строительным профессиям на объектах застройщиков. Кроме того, студенты обсудили с представителями застройщиков возможность прохождения производственной и преддипломной практик.

Тесное взаимодействие Союза строительных компаний Урала и Сибири, ведущих строительных организаций региона со студентами строительных специальностей позволяет не только обеспечить более высокий уровень подготовки будущих специалистов отрасли, но и даёт возможность студентам решить вопрос с грядущим трудоустройством, а работодателям – получить в свой коллектив новые квалифицированные кадры.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии