Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 12 декабря 2022 в 13:32
0    651

Читинская СРО организовала финансирование для обучения студентов края по строительной специальности

Саморегулируемая организация Забайкальская Ассоциация строительных организаций (СО ЗАСО, СРО-С-078-24112009) инициирует встречу с Правительством Забайкальского края и за счёт средств своих членов финансирует обучение студентов по специальности «Строительство» в Забайкальском государственном университете. С подробностями – наш добровольный эксперт из Читы.

***

На состоявшемся 22 ноября 2022 года очередном заседании члены Правления СО ЗАСО заслушали информацию председателя этого коллегиального органа Григория Палагина о подготовке на базе Забайкальского государственного университета специалистов необходимых квалификаций для нужд строительной отрасли края. По результатам выступления Григория Сергеевича было принято решение ходатайствовать перед Правительством Забайкальского края о проведении совещания с застройщиками, чтобы обсудить проблемы сохранения и развития строительной отрасли и подготовки квалифицированных кадров Забайкальским Государственным университетом (ЗабГУ) для работы в строительных организациях региона.

В минувшем ноябре факультет строительства и экологии ЗабГУ отметил свой полувековой юбилей. В этой связи газета «Забайкальский рабочий» напечатала большую подборку материалов об университете, его развитии и о текущих задачах и вызовах. В рамках подборки есть и развёрнутое интервью Юрия Кона, который долгое время был деканом факультета строительства и экологии, а ныне руководит Законодательным Собранием Забайкальского края.

Юрий Михайлович сказал, что строительные специальности в высшем образовании переживают непростые времена. Поэтому в условиях свободного рынка факультету непросто выполнять план по бюджетному приёму на очную форму обучения строительным специальностям. Те ребята, которые способные набрать высокие баллы на ЕГЭ, уже с девятого класса готовят себя к поступлению в ведущие вузы России. Те же, кто не делает ставок на ЕГЭ, после девятого класса поступают в строительный техникум. По логике, эти ребята должны после выпуска из техникума идти в вуз. Но юношей призывают в армию. Отслужив, многие меняют планы, в результате строительная отрасль сталкивается с недостатком квалифицированных кадров.

Региональные застройщики заинтересованы в том, чтобы исправить ситуацию. Однако и они также находятся в непростой ситуации, потому что сталкиваются с высокой конкуренцией со стороны крупных девелоперов, приходящих в Забалькалье из-за пределов края. Варяги реализуют крупные инвестиционные проекты и намерены работать в крае 5-10 лет.

Решение этой проблемы господин Кон видит в том, чтобы выстроить долгосрочное сотрудничество региональных застройщиков со строительным факультетом ЗабГУ, чтобы на его основе строители края могли готовить для себя необходимые кадры.

Однако Юрий Михайлович обратил внимание ещё на одну сложность – старение преподавательского состава. На сегодняшний день 85-90% преподавателей факультета – это люди предпенсионного возраста и лишь 10-15% – молодёжь. Пока не поздно, эту проблему нужно решать.

Также Юрий Кон подчеркнул важность научных изысканий на факультете. Это прекрасно понимают и в СРО Забайкальской Ассоциации строительных организаций. Не случайно на заседании Правления СО ЗАСО, помимо подготовки кадров, обсуждали также и вопрос поддержки ЗабГУ для получения университетом гранта Правительства РФ на создание научно-исследовательской лаборатории в университете. Для этого три организации, входящие в СО ЗАСО, выделили по одному миллиону рублей каждая для заключения с университетом договоров для обучения студентов по специальности «Строительство».


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии