Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 12 / 09 /
Опубликовано: 09 декабря 2022 в 08:54
0    932

Нацобъединениям позволят использовать средства компфондов для снижения негативных последствий ограничений, введённых в отношении России

Вчера, 8 декабря 2022 года депутаты Государственной Думы одобрили в третьем чтении проект закона, который разрешит Национальным объединениям в сфере строительства использовать средства компенсационных фондов. С подробностями – наш добровольный столичный эксперт

***

Обсуждаемый законопроект был внесён в Государственную Думу ещё при прежнем созыве. К сегодняшнему дню внешнеполитическая ситуация кардинально изменилась, и поэтому комитет Госдумы по строительству и ЖКХ существенно доработал внесённый два года назад законопроект о порядке взаимодействия банков с саморегулируемыми организациями в сфере строительства.

Принятый в третьем чтении законопроект № 909970-7 предусматривает появление новой статьи в Федеральном законе № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации». Эта статья позволяет Национальным объединениям до 31 декабря 2023 года использовать средства компенсационных фондов, зачисленные на специальные банковские счета, для осуществления функций, направленных на снижение негативных последствий введения в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера.

Для этих целей можно будет расходовать лишь те средства со специальных банковских счетов, которые не использованы в течение двух и более лет для осуществления выплат в связи с наступлением солидарной или субсидиарной ответственности саморегулируемой организации по обязательствам членов такой организации.

Также для этих целей могут быть использованы размещённые на специальных банковских счетах средства Национальных объединений, которые более двух лет не были востребованы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по основаниям, указанным в части 16 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ.

Как же НОСТРОЙ и НОПРИЗ смогут использовать эти средства для компенсации негативных последствий из-за наложенных на Российскую Федерацию многочисленных санкций и в каком объёме? Пока ответов на эти вопросы нет.

Принятый в третьем чтении законопроект говорит о том, что перечень функций, на которые допускается расходование компенсационных фондов, порядок принятия решения об использовании этих денежных средств и порядок расчёта допустимого объёма их использования устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

Согласно данным Национального объединения строителей, к завершению 2021 года остаток средств на специальном банковском счёте НОСТРОЙ с учётом процентов от размещения денежных средств составил более 2 миллирадов 305 миллионов рублей.

Если говорить о Национальном объединении изыскателей и проектировщиков, то, согласно отчёту Ревизионной комиссии, к окончанию того же 2021-го на специальном банковском счете НОПРИЗ были размещены средства компенсационных фондов в размере свыше 532 миллионов рублей.

Тем самым Национальные объединения аккумулировали значительные денежные средства в составе компенсационных фондов на своих специальных банковских счетах. Они могут послужить серьёзным демпфером, который сгладит для отрасли удар западных санкций. Осталось лишь дождаться нормативных документов Министерства строительства и ЖКХ РФ, которые определят возможности по использованию средств из компенсационных фондов.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии