Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 12 / 08 /
Опубликовано: 08 декабря 2022 в 14:34
0    528

Какие вопросы обсуждали на совместном заседании члены ностроевских НКК и комитета по страхованию

Совместное заседание Научно-консультативной комиссии Национального объединения строителей и комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка посредством видеоконференцсвязи было проведено в минувший вторник, 6 декабря под руководством председателя НКК Максима Федорченко. Со вступительным словом выступил председатель комитета Никита Загускин. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы НОСТРОЙ.

В ходе заседания члены НКК и комитета по страхованию, а также представители СРО обсудили правовую позицию по судебным делам по искам страховых компаний о взыскании из компенсационных фондов обеспечения договорных обязательств саморегулируемых организаций компенсационных выплат в результате выплат заказчику по банковским гарантиям и выплат в связи с этим страхового возмещения банкам.

Марина Шацкая сообщила, что в настоящее время в арбитражных судах рассматривается несколько крупных исков страховой компании к СРО о взыскании из КФ ОДО компенсационной выплаты в размере страхового возмещения, которое страховая компания выплатила банку по договору страхования по страховому случаю – раскрытие банковской гарантии по договору подряда, заключённому членом СРО конкурентным способом.

Предложения по решению данного вопроса представил руководитель рабочей группы Алексей Суров.

В ходе анализа было установлено, что, согласно положениям статьи 60.1 Градостроительного кодекса РФ, саморегулируемая организация является субсидиарным ответчиком только по договорам на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам строительного подряда, договорам подряда на осуществление сноса и только заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором с использованием конкурентных способов заключения договора.

Договор независимой (банковской) гарантии не отнесён к числу договоров, по которым СРО несёт ответственность за неисполнение обязательств членом этой организации. Соответственно страховая организация не вправе предъявлять к СРО в порядке суброгации требования, основанные на неисполнении членом такой СРО обязательств по договору о предоставлении независимой (банковской) гарантии.

В связи с этим НКК совместно с комитетом по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка был сделан вывод, что в рассмотренном случае саморегулируемая организация не несёт ответственности перед страховщиком по договору страхования предпринимательского риска в связи с раскрытием банковской гарантии.

В ходе заседания выступили представители саморегулируемых организаций, в отношении которых поданы иски страховой компании. Директор правового департамента НОСТРОЙ Виктория Панарина сообщила, что по таким делам, Нацобъединение включается в процесс в качестве третьего лица.

Члены Научно-консультативной комиссии отметили высокий уровень проработки правовой позиции и предложили завершить работу над ней в ближайшее время для последующего утверждения и использования саморегулируемыми организациями в арбитражных судах.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии