Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 12 / 08 /
Опубликовано: 08 декабря 2022 в 13:27
0    896

НОПРИЗ сохранил Ревизионную комиссию в новой структуре, невзирая на инициативы СРО, упразднивших такой орган за ненадобностью

В ходе XI Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования участники не только выбрали нового главу Национального объединения, которым стал Анвар Шамузафаров, но и приняли обновлённую редакцию Устава. Основным нововведением документа стало добавление должности Почётного президента НОПРИЗ. Причём, в отличие от аналогичного поста в НОСТРОЙ, нопризовский Почётный президент имеет широкий круг полномочий и может влиять на деятельность организации. О других аспектах нового Устава читайте в материале нашего добровольного эксперта из Нижнего Новгорода.

***

Одним из трендов этого года стал отказ проектных и изыскательских СРО от такого органа, как Ревизионная комиссия. Логика саморегуляторов проста – для чего плодить лишние сущности, если те же самые функции выполняет обязательный ежегодный аудит. С учётом новых требований законодательства деятельность Ревкома становится не просто формальной, но ещё и абсолютно избыточной.

Накануне Съезда высказывались предположения, что пора бы и Национальным объединениям присмотреться к этой практике. Тем более, что отказ от Ревизионных комиссий позволит и бюджет сэкономить, и от лишней бюрократии избавиться. Тем более, что НОПРИЗ решил переписать свой Устав, а значит, была отличная возможность внести коррективы во всю организационную структуру. Тем не менее, пока руководство Нацобъединения на такой шаг идти не решилось.

Тем не менее в Уставе сохранён целый раздел № 11, который целиком регламентирует работу комиссии. В нём, в частности, указано, что «Ревизионная комиссия является органом внутреннего контроля финансово-хозяйственной деятельности Объединения и действует на основании настоящего Устава и Регламента Ревизионной комиссии, утверждённого Съездом».
Избирается Ревкомиссия сроком на два года, в случае досрочного прекращения полномочий её отдельных членов, Съезд на ближайшем заседании избирает на их место новых членов на оставшийся срок полномочий РК.

Членом Ревизионной комиссии может быть избрано лицо, имеющее высшее образование и стаж работы не менее 10-ти лет. Количественный состав также определяется Съездом, но не менее трёх человек.

А вот что касается полномочий Ревкома:

«11.6.1. осуществляет контроль и проводит ежегодные и внеочередные ревизии финансово-хозяйственной деятельности объединения;
11.6.2. даёт заключения по годовым отчётам и балансам Объединения;
11.6.3. ежегодно отчитывается о результатах финансово-хозяйственной деятельности Объединения перед Съездом;
11.6.4. осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Уставом и Регламентом».

Как нетрудно увидеть, главное требование к работе Ревизионной комиссии – это подтвердить законность годового отчёта и балансов. То есть, ровно то, что и выполняет аудит. Остальное относится к сервисным функциям и ограничивается формальными отчётами перед руководством. Что же касается внеочередных ревизий, то пока к такой процедуре в НОПРИЗ прибегать ещё не приходилось, да и едва ли можно ожидать этого шага в перспективе.

Таким образом, получается, что специалисты Национального объединения не стали вдаваться в суть дела и просто-напросто продлили полномочия фактически изжившего себя органа.

Как уже писал ЗаНоСтрой.РФ, от своего Ревкома отказалась Ассоциация «Союз архитекторов и проектировщиков Западной Сибири» (СРО А «САПЗС», СРО-П-007-29052009), упразднившая эту структуру в ходе общего собрания членов, которое состоялось 26 октября этого года.

Начало положил красноярский Саморегулируемый Союз Проектировщиков (СРО «Союзпроект», СРО-П-018-19082009). Согласно протоколу № 1 от 5 апреля 2022 года, саморегуляторы поставили на повестку вопрос о признании утратившим силу Положения о Ревизионной комиссии своей СРО.

Такое же решение приняла омская Саморегулируемая организация Ассоциация «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» (СРО СПАС, СРО-П-024-14092009). Рекомендация была внесена Правлением Ассоциации и поддержана членами СРО, что зафиксировано в протоколе № 1 от 28 апреля сего года.

Наконец, иркутская Ассоциация Саморегулируемая организация «Байкальское региональное объединение изыскателей» (Ассоциация СРО «БРОИЗ», СРО-И-024-14012010) включила в повестку Общего собрания, которое состоялось 12 мая, сразу два вопроса, связанных с Ревкомом: во-первых, досрочное прекращение полномочий Ревизионной комиссии, а во-вторых, рассмотрение вопроса о признании утратившим силу Положения о работе этого органа.

Аргументация во всех случаях одна и та же. В соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», ведение бухгалтерского учёта и финансовой (бухгалтерской) отчётности саморегулируемой организации подлежит обязательному аудиту, который проводится независимыми аудиторами, имеющими специальное профессиональное образование. Поэтому фактически Ревизионная комиссия в своей деятельности и заключениях дублировала ежегодные отчёты исполнительных органов Нацобъединения и отчёты главного бухгалтера об исполнении сметы доходов и расходов.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии