Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 12 / 06 /
Опубликовано: 06 декабря 2022 в 16:14
0    652

Сахалинская СРО намерена отслеживать выполнение договоров подряда, заключая соглашения с заказчиками на предмет ежемесячного информирования

Члены Правления Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009) обсудили вопросы контроля за деятельностью членов СРО и взаимодействии с заказчиками в рамках исполнения подрядными организациями обязательств по договорам подряда на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства. Был принят комплекс мер по усилению взаимодействия с заказчиками для более тщательного отслеживания хода выполнения подрядов. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Южно-Сахалинска.

***

Как указано в протоколе заседания Правления Ассоциации «Сахалинстрой» № 22 от 30 ноября 2022 года, генеральному директору СРО было поручено заключать соглашение со всеми заказчиками, которые размещают подряды на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства с членами Ассоциации. Данные соглашения предусматривают взаимодействие и предоставление ежемесячной информации о заключении, исполнении и имеющихся рисках при исполнении указанных контрактов, а также по другим вопросам, которые могут влиять на качество работ и (или) исполнение других обязательств членов СРО.

Кроме того, Аппарату СРО предстоит разработать шаблон запроса в адрес заказчиков об обязательствах членов Ассоциации по заключённым контрактам (договорам подряда) на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства для ежемесячного направления в Ассоциацию в соответствии с заключённым соглашением.
Планируется усилить разъяснительную работу среди членов СРО, в том числе, оказывать оперативное консультирование и содействие в случае выявления рисков срыва исполнения подрядчиком своих обязательств в ходе реализации государственных (муниципальных) контрактов. Также и на основании получаемой информации от заказчиков в соответствии с заключённым соглашением.

Членам Ассоциации «Сахалинстрой» выдвинут и ряд рекомендаций. Прежде всего, им советуют обратить внимание на необходимость открыто и полно взаимодействовать с уполномоченными сотрудниками СРО при осуществлении Ассоциацией контроля за исполнением её членами обязательств по договорам строительного подряда.

Затем СРО напоминает о требовании добросовестно и в полном объёме исполнять требования, установленные пунктами 5.2, 5.3 «Положения о членстве в Ассоциации «Сахалинстрой» и требованиях к её членам. Порядок расчёта размера и уплаты вступительного взноса, членских и иных взносов», при реализации права осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору строительного подряда, снос объектов капитального строительства по договору подряда на осуществление сноса, заключаемым с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором.

Кроме того, в соответствии с пунктом 5.3.16 «Положения о членстве в Ассоциации «Сахалинстрой» и требованиях к её членам...», строители обязаны своевременно информировать администрацию Ассоциации об имеющихся либо возникших обстоятельствах, которые влияют на исполнение обязательств по контрактам в срок, на выполнение отдельных видов работ или завершения их в срок, а также особо – при возникновении или наличии оснований и фактов для приостановления работ или для расторжения контракта.

При наличии таковых обстоятельств, член Ассоциации обязан представлять по её запросу или при самостоятельной подаче обращения с целью получить консультацию, а также юридическую или техническую помощь СРО, все необходимые материалы и документы. В их число входят копии всех обращений, писем, жалоб, направляемых в адрес заказчиков, управляющих проектом, главных распорядителей бюджетных средств, субподрядчиков, поставщиков, поставщиков коммунальных или энергетических ресурсов и других заинтересованных лиц и получаемых ответов на них, в том числе других документов и информации по всем вопросам, касающимся исполнения обязательств по договору строительного подряда.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии