Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 12 / 06 /
Опубликовано: 06 декабря 2022 в 13:29
0    874

Директору СРО – на заметку! При осуществлении авторского надзора членство в СРО не требуется

Такое мнение выразила Федеральная антимонопольная служба, а в дальнейшем эта позиция была поддержана арбитражными судами всех инстанций. По мнению ФАС, авторский надзор осуществляется на основании договора на проведение авторского надзора, а не на основании договора на подготовку проектной документации. Таким образом, при осуществлении авторского надзора работы по подготовке проектной документации или по внесению в неё изменений не проводятся, а, следовательно, членство в СРО лицам, осуществляющим авторский надзор, не требуется. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Самары.

***

Решение было вынесено по делу № А57-2997/2022. В ноябре 2021 года в ЕИС Закупки был объявлен конкурс на проведение авторского надзора по объекту при реконструкции автомобильной дороги. Один из проигравших конкурс участников – ООО «ТД-Марк» обратился с жалобой в Саратовское УФАС России на действия заказчика (Федеральное казённое учреждение «Нижне-Волжское управление федеральных автомобильных дорог Федерального дорожного агентства») из-за отсутствия в конкурсной документации требования о том, что участник закупки должен быть членом саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования.

Однако решением Саратовского УФАС, поддержанного Арбитражным судом Саратовской области и Двенадцатым арбитражным апелляционным судом, жалоба участника была признана необоснованной. Как указали суды, авторский надзор является частью строительного контроля, который проводится лицом, осуществившим подготовку проектной и, на её основе, рабочей документации.

В соответствии с частью 1 статьи 748 Гражданского кодекса РФ, в рамках выполнения работ по договору строительного подряда заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также за правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

Таким образом, авторский надзор не относится к видам работ по строительству, реконструкции или капитальному ремонту объектов капитального строительства. Соответственно, и субъектам предпринимательской деятельности, заключившим договор на осуществление авторского надзора, не требуется членство в СРО.

Кроме того, анализируя статьи 48 и 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ, суды пришли к выводу, что к должностным обязанностям специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства не отнесены мероприятия авторского надзора.

Данная позиция подтверждается письмом Минстроя России от 16 октября 2020 года № 31269-ОГ/08 «О вопросах, связанных с проведением авторского надзора».

Как можно увидеть из официального сайта картотеки арбитражных дел, решение в дальнейшем было подтверждено судом более высоких инстанций. 24 ноября 2022 года Арбитражный суд Поволжского округа оставил решения суда первой и апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.


 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии