Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 11 / 16 /
Опубликовано: 16 ноября 2022 в 14:36
0    585

Правительство России снизило финансовую нагрузку на подрядчиков при строительстве ими бюджетных объектов

Российский Кабмин установил предельные размеры обеспечения госконтрактов на проектирование и строительство объектов, возводимых за счёт федерального бюджета. Постановление об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Теперь предельный размер обеспечения контрактов не может превышать 20% от цены контракта, если она составляла менее 1-го миллиарда рублей, и 15% – для контрактов стоимостью более 1-го миллиарда рублей. При этом для расчёта обеспечения из цены контракта должна вычитаться сумма аванса, выдаваемого застройщику.

Обеспечение исполнения госконтракта – банковская гарантия, которую компания-подрядчик должна предоставить заказчику. В случае если подрядчик по тем или иным причинам нарушил свои обязательства, то банковская гарантия исполняется, а средства перечисляются заказчику.

Согласно действующему законодательству, размер обеспечения может варьироваться от 0,5% до 30% от цены контракта. Однако заказчики, как правило, устанавливали максимальный размер обеспечения, что негативно сказывалось на финансовой устойчивости компаний-подрядчиков, пояснили в Кабмине. Добавив, что снижение предельного размера обеспечения контрактов позволит улучшить финансовое состояние предприятий строительной отрасли, сократив излишнюю нагрузку на них.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии