Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 11 / 01 /
Опубликовано: 01 ноября 2022 в 13:28
0    451

Владивостокская СРО «АСП» создала новую общественную площадку для обсуждения перспектив развития регионального строительства до 2030 года

Ассоциация Саморегулируемая организация «Альянс строителей Приморья» (АСО «АСП», СРО-С-134-22122009) проводит цикл встреч для обсуждения Проекта целевых показателей стройподрядчиков края до 2030 года. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Владивостока.

***

Основной задачей цикла встреч, которую организовали саморегуляторы, стало обсуждение долгосрочной строительной программы в регионе. Всего намечено провести восемь мероприятий в региональной столице и других городах Приморского края.

Первые две встречи состоялись во Владивостоке. Собирались не только директора строительных компаний, но и специалисты-практики, а также сметчики, представители банковской отрасли и другие заинтересованные профессионалы. Последовавшие после этого беседы были проведены в Находке и Уссурийске.

«Пришли представители разных направлений, не только директора, а также представители смежных сфер, и это радует. Люди реагируют на замысел живо, критики в отношении озвученных тем не прозвучало. Зато появилось пожелание или предложение: каким-то образом организовать систему взаимопомощи, поддержки советом, чтобы можно было обратиться к коллегам по любому поводу и получить ответ», – рассказал председатель Совета СРО Сергей Федоренко.

Одной из проблем, которую обсудили подрядчики, стала координация работы проектировщиков и строителей. Зачастую эти важнейшие стороны любого строительного процесса работают не в связке, порознь, и при строительстве вскрывается необходимость переделок. Это отнимает время у специалистов, деньги у заказчика, а заодно понижает качество результата. Тендеры на строительство «под ключ», когда проектировщики и строители будут работать вместе и сразу, по ходу дела, корректировать документацию ещё до начала работ, могут стать очень востребованной услугой в регионе.

То же можно сказать о генподрядчиках. Об этом уже высказались представители банков, которые также приняли участие в общественной дискуссии. По их словам, у приморских строителей отсутствует комплексная маркетинговая стратегия. Уже бывали случаи, когда крупные инвесторы приходили в регион и не обнаруживали здесь компаний с красивым бэкграундом, которые демонстрировали бы, что способны работать не только кустарно. Конечно, это приводит к тому, что местные компании теряют серьёзные объёмы, которые уходят приезжим специалистам.

Обсудили участники и такую популярную тему, как BIM-технологии. При этом региональные эксперты отмечают, что Приморье пока не может похвастаться лидерством в данном направлении. Хотя в стране есть уже целые города, где вся среда сразу оцифрована, и управление коммуникациями идёт посредством цифровых моделей.

Специалисты СРО в ходе общения собирают предложения и замечания со стороны строителей и прочих участников процесса. Например, подрядчики просили саморегуляторов организовать юридическую помощь, сопровождение, консультации. А также организовать базовые курсы по профессиям – для директора, мастера, сметчика, других специалистов. Кроме того, была названа и новая проблема – строителям не хватает библиотеки шаблонов популярных документов, включая договоры.
Собранные по итогам таких встреч идеи будут обработаны и, возможно, превратятся в новые самостоятельные строительные проекты, развивающие отрасль в Приморье.

Организаторы уверены, что подобные мероприятия помогают подрядчикам обзаводиться новыми профессиональными связями, обмениваться опытом и идеями. Это не только общение специалистов, но и живые беседы людей, нашедших себя в схожей деятельности.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии