Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 10 / 24 /
Опубликовано: 24 октября 2022 в 16:15
0    738

Минстрой прокомментировал ситуацию со специалистами НРС, попавшими под мобилизацию, и призвал поддержать предложения Ростехнадзора

По мнению Министерства строительства и ЖКХ РФ, в случае мобилизации специалиста НРС – он считается временно отсутствующим, и такой статус сотрудника не может стать основанием для применения СРО мер дисциплинарного воздействия. Такие рекомендации содержатся в письме главного строительного ведомства от 17 октября 2022 года № 53652-ОС/02. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из подмосковного Красногорска.

***

С началом частичной мобилизации ряд СРО, строительных компаний и общественных организаций обратились в Министерство строительства и ЖКХ РФ с просьбой рассмотреть возможность о временной отсрочке для ключевых специалистов отрасли. В одних предложениях речь шла о брони для специалистов НРС, в другие – о более широких мерах для ГИПов и ГАПов в системообразующих предприятиях. Судя по всему, пока Минстрой России не готов поддержать эти предложения. Вместе с тем правовой департамент ведомства счёл необходимым прокомментировать сложившуюся ситуацию с возможным призывом специалистов НРС.

Как отмечается в письме, не допускается расторжение трудовых договоров и служебных контрактов, заключённых с гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы РФ, в соответствии с указом Президента России от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». При этом необходимо руководствоваться пунктом 10 постановления Правительства РФ от 30 марта 2022 года № 511 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах».
В случае, если специалист, сведения о котором внесены в соответствующий Национальный реестр специалистов и который призван по мобилизации с 21 сентября 2022 года, заключил трудовой договор с членом саморегулируемой организации, то его трудовой договор только приостанавливается, и такой специалист должен учитываться при определении соответствия члена СРО требованиям части 6 статьи 55.5 Градостроительного кодекса РФ.

Временное отсутствие на работе такого реестрового специалиста при проведении контрольных мероприятий саморегулируемой организацией не может являться основанием для применения мер дисциплинарного воздействия, в том числе приостановления права выполнять соответствующие работы.

При этом Трудовым кодексом РФ предусмотрено исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы в силу закона, внутренним совместителем или работником по срочному трудовому договору (статьи 59 и 60.2 ТК РФ).

Вместе с тем, добавляет Минстрой, необходимо учитывать, что выполнение работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства осуществляется специалистами, сведения о которых включены в соответствующий Национальный реестр специалистов (часть 2 статьи 47, часть 4 статьи 48, часть 2 статьи 52 и часть 2 статьи 55.30 ГрК РФ).

Такие специалисты имеют необходимые компетенции и обеспечивают безопасность строительства и качество выполняемых работ. В связи с тем, что выполнение должностных обязанностей специалистов, установленных частями 3 и 5 статьи 55.5-1 ГрК РФ, иными работниками члена СРО не допускается, временно исполняющим у члена саморегулируемой организации обязанности реестрового специалиста может быть только физическое лицо, сведения о котором включены в соответствующий НРС.

Аналогичная позиция изложена в письмах Минтруда России от 27 сентября 2022 года № 14-6/1 О/В-13042, а также Ростехнадзора от 7 октября 2022 года № 09-00-04/6081.

В целях проработки механизмов дополнительной поддержки строительного комплекса в условиях частичной мобилизации министерство предлагает поддержать предложения Ростехнадзора об обсуждении иных вопросов в сфере саморегулирования, в том числе о переносе срока прохождения реестровым специалистом независимой оценки квалификации на время его мобилизации.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии