Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 10 / 18 /
Опубликовано: 18 октября 2022 в 13:29
0    748

Минстрой России рекомендует не включать в проектную документацию сведения о конкретных товарных знаках и изготовителях

Министерство строительства и ЖКХ РФ направило письмо с соответствующей рекомендацией в высшие исполнительные органы субъектов Российской Федерации и руководству Национальных отраслевых объединений в области строительства – НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Подробности читайте в материалы нашего добровольного эксперта из Томска.

***

Письму присвоен номер № 52417-СМ/08 от 11 октября 2022 года. Как указано в документе, он был разработан по итогам совещания у директора департамента строительства Максима Степанова от 6 сентября.

Авторы письма ссылаются на пункт 22 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утверждённого постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 года № 87. Согласно этому Положению, подраздел «Технологические решения» проектной документации объектов производственного назначения содержит, в том числе:

– характеристику принятой технологической схемы производства в целом и характеристику отдельных параметров технологического процесса, требования к организации производства, данные о трудоёмкости изготовления продукции – для объектов производственного назначения;
– обоснование показателей и характеристик принятых технологических процессов и оборудования;
– обоснование количества и типов вспомогательного оборудования, в том числе грузоподъёмного оборудования, транспортных средств и механизмов;
– перечень мероприятий по обеспечению выполнения требований, предъявляемых к техническим устройствам, оборудованию, зданиям, строениям и сооружениям на опасных производственных объектах.

Таким образом, делает вывод Минстрой России, постановление № 87 не содержит требований о включении в проектную документацию сведений о конкретных товарных знаках и изготовителях применяемого технологического или инженерного оборудования, применяемых изделий и материалов, равно как и запрета на указание данных сведений.

Очевидно, что рекомендация избегать в проектной документации упоминания конкретных товарных и фирменных брендов (чтобы можно было без проблем заменить их на аналогичную продукцию других компаний) вызвана запретом для западных производителей работать с российскими компаниями со стороны из-за санкционного давления.

С учётом экономической ситуации, связанной с нарушением логистической цепочки поставки материалов и оборудования, целесообразно не включать в проектную документацию сведения о конкретных товарных знаках и изготовителях применяемого технологического или инженерного оборудования, изделий и материалов, а указывать только их характеристики с возможностью замены на аналоги, соответствующие установленным характеристикам.

В письме отмечается, что поскольку предмет экспертизы проектной документации включает, в том числе оценку соответствия проектной документации заданию застройщика или технического заказчика на проектирование (часть 5 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ), у экспертных организаций есть полномочия на предмет проверки использования в проектной документации технологического и инженерного оборудования без указания конкретных марок в случае, если при строительстве объекта могут быть использованы аналоги, соответствующие установленным в задании на проектирование характеристикам.

При этом в задании на проектирование возможно указание конкретного оборудования, если это необходимо, уточняется в письме Минстроя.

Письмо Министерства строительства и ЖКХ РФ № 52417-СМ/08 от 11 октября 2022 года


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии