Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 10 / 18 /
Опубликовано: 18 октября 2022 в 10:21
0    598

Директору СРО – на заметку! Правовой статус ИП, члена СРО на случай мобилизации предлагается изменить, дав ему время на передачу дел управляющему

В рамках частичной мобилизации призвать могут также индивидуальных предпринимателей, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства. О каком числе такого рода призывников может идти речь? Слово – нашему добровольному эксперту из Челябинска.

***

Возьмём для примера одну из крупных отраслевых СРО – челябинский Союз Строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб, СРО-С-030-24082009). В рядах этой саморегулируемой организации состоит 1.544 члена. Из них – 76 индивидуальных предпринимателей, или же 5% от общей численности СРО. В это же время в Едином реестре Национального объединения строителей членов СРО в качестве действующих членов указано 98.232 различных компании. Если предположить, что среди них около 5% составляют индивидуальные предприниматели, то в целом по стране насчитывается почти 5.000 ИП, которые являются действующими членами различных СРО.

Понятно, что среди них есть женщины и люди уже непризывного возраста. Однако часть из этих людей всё же могут получить повестку и быть призванными по мобилизации. В связи с чем руководителям СРО нужно понимать связанные с этим нюансы.
Прежде всего, стоит отметить, что в рамках текущего законодательства мобилизация ИП порождает правовую коллизию. Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» запрещает физическим лицам, обладающим статусом военнослужащего вести предпринимательскую деятельность. И в случае призыва по мобилизации, если ИП не успеет подать в налоговую инспекцию заявление о прекращении статуса индивидуального предпринимателя, и выполнить для этого необходимые формальности, то он автоматически станет нарушителем Федерльного закона № 53-ФЗ.

Есть и ещё одна серьёзная проблема. Согласно российскому законодательству, индивидуальный предприниматель по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом. К моменту призыва по мобилизации ИП может иметь заключённые договора, неисполнение обязательств по которым может нести для него серьёзные финансовые санкции и крупные убытки. А при работе с государственным заказом – его неисполнение влечёт попадание в списки недобросовестных исполнителей, что лишает индивидуального предпринимателя возможности работать по государственным контрактам в дальнейшем.

Также нужно отметить, что в случае призыва индивидуального предпринимателя в сложном положении окажутся его наёмные работники. Они лишатся работы, поскольку их работодатель в соответствии с законом должен быть лишён статуса индивидуального предпринимателя. При этом действующим законодательством не предусмотрены выплаты работникам ИП выходного пособия или сохранение среднего заработка на период трудоустройства в случае прекращения деятельности его работодателя.

В этой связи в Государственную Думу был внесён законопроект № 203204-8, который предполагает введение особого правового статуса для граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, которые призваны на военную службу по мобилизации.

Для ИП законопроект делает возможным сохранение гражданином статуса предпринимателя в случае, если ИП перед поступлением на воинскую службу передаст управляющему все свои обязанности как предпринимателя. Для поиска управляющего и передачи ему всех дел законопроект предполагает выделение для граждан-ИП дополнительных 5 рабочих дней с момента получения им повестки до прибытия на мобилизационный пункт.

Однако вряд ли этот законопроект достаточно скоро обретёт форму закона. Не далее, как 12 октября этого года профильный комитет Госдумы предложил вернуть законопроект его авторам на доработку, поскольку внесённая инициатива потребует также изменений в законодательстве о налогах и сборах.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии