Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 10 / 17 /
Опубликовано: 17 октября 2022 в 13:31
0    821

Северо-Западное управление Ростехнадзора обновило информацию о проверках саморегулируемых организаций за минувшие 9 месяцев

Как отмечает надзорное ведомство, за указанный период территориальное управление провело внеплановые проверки в отношении четырёх саморегулируемых организаций: две из них были проведены на основании поступившего обращения, две другие – в связи с проверкой исполнения ранее выданного предписания.

По их результатам были выданы два предписания об устранении выявленных нарушений и возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 14.52 КоАП РФ. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Культурной столицы.

***

Также РТН сообщает, что в отношении четырёх саморегулируемых организаций был проведён мониторинг документов и сведений, размещённых на официальном сайте саморегулируемых организаций в интернете. По результатам мониторинга организациям, в соответствии со статьями 8.2, 8.3 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

В сообщении Ростехнадзора не поименованы СРО, в отношении которых проводились контрольные мероприятия. Эксперты с портала «Правда о СРО» высказали своё предположение о том, какие саморегулируемые организации могли попасть на карандаш к надзорному ведомству. В Едином реестре проверок были размещены сведения о четырёх саморегулируемых организациях строительного комплекса, деятельность которых Северо-Западное территориальное управление Ростехнадзора проверяло в 2022 году:

1. Союз «Саморегулируемая организация «Первая гильдия строителей» (Союз СРО «ПГС», СРО-С-140-23122009), который по итогам был исключён из Единого реестра, однако в настоящее время восстановил свои позиции и продолжает непростое противостояние с РТН и НОСТРОЙ.

2. Ассоциация «Саморегулируемая организация «Объединённые производители строительных работ» (Ассоциация «СРО «ОПСР», СРО-С-131-21122009). По итогам проверки в отношении СРО выдвинуты многочисленные замечания. Это нарушения требований информационной открытости, ряд некорректных формулировок во внутренних документах организации, таких, как «Положения о процедуре рассмотрения жалоб и обращений в отношении действий (бездействия) членов» и «Положения о специализированном органе по рассмотрению дел о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении членов», «Положения о компенсационном фонде возмещения вреда».

И, наконец, по мнению РТН, Ассоциацией «СРО «ОПСР» были нарушены требования к формированию и размещению средств компенсационного фонда возмещения вреда в части перечисления ранее внесённых взносов в компенсационный фонд в соответствии с частью 14 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» третьему лицу на основании договора об уступке права (требования) на возврат взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации.

Замечания были вынесены в начале февраля этого года, и, судя по тому, что никаких дальнейших дисциплинарных мер не последовало, СРО удалось выполнить работу над ошибками.

3. Ассоциация Саморегулируемая организация «Межрегионпроект» (Ассоциация СРО «МРП», СРО-П-161-09092010).
4. Ассоциация проектировщиков «Национальное проектное объединение» (Ассоциация «НПО», СРО-П-200-23052018).
У двух последних надзорный орган не выявил нарушений обязательных требований.

Остаётся отметить, что постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336 ввело мораторий на проведение плановых проверок в 2022 году. Внеплановые проверки разрешено проводить только по согласованию с органами прокуратуры или для контроля ранее выданных предписаний. При этом все ранее выданные предписания автоматически продлены на 90 дней.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии