Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 10 / 12 /
Опубликовано: 12 октября 2022 в 13:27
0    652

Директору СРО – на заметку! Минтруд России разъяснил порядок сохранения рабочих мест для мобилизованных сотрудников

Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало письмо от 27 сентября 2022 года №14-6/10/В-13042. Документ был направлен в Федерацию независимых профсоюзов России и РСПП. В нём содержится информация о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан в связи с выходом указа Президента России от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Курска.

***

Эксперты Минтруда России ссылаются на постановление Правительства РФ от 22 сентября 2022 года № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах».

При реализации данного постановления целесообразно действовать следующим образом.
  • Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником.
  • Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы.
  • Для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван).
  • Дистанционные работники и работники, участвующие в электронном документообороте, направляют скан повестки работодателю в порядке документооборота, установленном в организации.
  • Если работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок, то в случае призыва по мобилизации с 21 сентября 2022 года его трудовой договор также будет приостановлен.
  • В случае, если работник уже получил уведомление о сокращении, но ещё продолжает работать, то при получении повестки его трудовой договор также будет приостановлен.
  • Срочный трудовой договор также приостанавливается.
  • Для приостановления трудового договора работодатель издаёт приказ о приостановлении трудового договора. Заключение соглашения с работником для этого не нужно.
  • На основе приказа работодатель производит все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату за все отработанные, но ещё не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнёрства (например, оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в том числе в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска, и другие). Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28-ми календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.
  • В большем объёме выплаты производятся по решению работодателя. Кроме того, позднее работникам могут быть выплачены премии и другие выплаты, производимые в организации по результатам работы за определённый период (например, премия по итогам квартала, года).
  • Постановление Правительства РФ от 22 сентября 2022 года № 1677 распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года.
  • В связи с этим, начиная с 21 сентября 2022 года, если работник, получил повестку и был уволен, необходимо издать приказ об отмене приказа об увольнении, направить сведения об этом в Пенсионный фонд РФ, сделать запись об отмене приказа об увольнении в трудовую книжку (если ведётся на бумаге). После чего издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.
  • При отказе работодателя отменить приказ об увольнении и издать приказ о приостановлении трудового договора работник (или его доверенное лицо) имеет право обратится с жалобой на него в прокуратуру.
  • Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях.
  • На время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.
В настоящее время готовятся поправки в Трудовой кодекс РФ и другие федеральные законы по вопросам социально-трудовых гарантий мобилизованным работникам.

Как уже сообщал ЗаНоСтрой.РФ, ранее саморегулируемые организации Свердловской области обращались в Минстрой России с предложением предоставить отсрочку от частичной мобилизации специалистам НРС для того, чтобы не допустить массовых исключений строительных организаций из Единого реестра и возникновение дополнительных проблем в строительной отрасли. Национальное объединение застройщиков жилья также подготовило обращение к властям, предлагая предоставить отсрочку специалистам в системообразующих подрядных и девелоперских компаниях.

НОСТРОЙ и НОПРИЗ пока никаких инициатив в отношении возможной мобилизации ключевых специалистов-строителей не проявили.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии