Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 10 октября 2022 в 16:14
0    1060

Суд установил, что питерский Союз «СРО «ПГС» был незаконно исключён Ростехнадзором из Госреестра. Серьёзные нарушения допустил и НОСТРОЙ

На прошлой неделе Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявленные требования Союза «Саморегулируемая организация «Первая Гильдия Строителей» (Союз «СРО «ПГС», СРО-С-140-23122009). С подробностями – наш добровольный эксперт из Санкт-Петербурга.

***

Как сообщал ЗаНоСтрой.РФ, Союз «СРО «ПГС» был исключен из Государственного реестра саморегулируемых организаций приказом Ростехнадзора от 13 мая 2022 года № СП-3. Основанием для исключения послужило заключение Национального объединения строителей о возможности исключения сведений о Союзе «Саморегулируемая организация «Первая Гильдия Строителей» из Госреестра, которое было утверждено на заседании Совета НОСТРОЙ 12 апреля этого года.

Союз «ПГС» не согласился с решением надзорного органа и 23 мая подал заявление о признании недействительным и отмене приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № СП-3.

Арбитражный суд города Москвы 6 октября удовлетворил заявленные требования Союза «СРО «Первая Гильдия Строителей» (дело № А40-106278/2022). Вот основные моменты, на которых была построена позиция о недействительности решения РТН.

1. Распоряжением Ростехнадзора № 05-68/Рк от 1 февраля 2022 года было принято решение провести внеплановую проверку в отношении Союза «СРО «Первая Гильдия Строителей».

Ростехнадзор направил Союзу акт проверки от 17 февраля 2022 года № 05-68-503/А и предписание об устранении выявленных нарушений от той же даты № 05-68-262/ПР. Срок устранения нарушений был указан до 16 апреля 2022 года. Затем 23 марта в адрес СРО поступило уведомление Национальное объединение строителей № 04-01/2-894/22 о выявленных нарушениях. В нём был указан перечень нарушений, среди которых ранее выявленные Ростехнадзором и выявленные третьим лицом.

Правовой механизм, предусмотренный статьей 55.19 Градостроительного кодекса РФ, не позволяет Ростехнадзору обращаться в Нацобъединение за заключением о возможности исключении СРО из Государственного реестра в отношении тех нарушений, которые не были отражены в выданном предписании.

2. Союз «СРО «Первая Гильдия Строителей» направлял в адрес РТН заявления о продлении сроков исполнения уведомлений. Ростехнадзор письмом от 18 апреля 2022 года № 240-4582 в ответ на ходатайство Союза о продлении сроков устранения выявленных нарушений, отражённых в предписании, сообщил следующее: «Согласно пункту 8 постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» срок исполнения предписаний, выданных до10.03.2022 г. и действующих на 10.03.2022 г., продлевается автоматически на 90 календарных дней со дня истечения срока его исполнения без ходатайства контролируемого лица».

Таким образом, суд пришёл к выводу, что срок исполнения предписания № 05-68-262/ПР об устранении выявленных нарушений от 17 февраля 2022 года для Союза СРО «Первая Гильдия Строителей» был продлён автоматически до 15 июля 2022-го (на 90 календарных дней с 16 апреля).

3. Суд отметил, что из представленных доказательств следует, что на дату исключения СРО из Госреестра саморегулируемых организаций устранены обстоятельства, послужившие причиной для вынесения предписания Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и последующего утверждения заключения о возможности исключения Союза из Госреестра Национальным объединением строителей денежные средства компенсационных фондов в полном объёме возвращены на специальные счета надлежащей банковской организации (ПАО «Промсвязьбанк»).

4. Из заключения НОСТРОЙ следует, что Союзом «СРО «Первая Гильдия Строителей» допущено нарушение, предусмотренное пунктом 3 части 5 статьи 55 ГрК РФ, а именно несоблюдение СРО требований, предусмотренных его документами, утвержденными в соответствии со статьёй 55.5 ГрК РФ, выразившееся в нарушение порядка оплаты взносов, в части того, что 5 членов оплатили взносы в компенсационный фонд СРО до фактической даты их принятия в СРО.

Вместе с тем, суд отмечает, что указанные действия по оплате взноса производят будущие члены СРО, а не сам Союз «СРО «Первая Гильдия Строителей». Судом установлено, что оплата компенсационного фонда была произведена будущими членами СРО заблаговременно исключительно по их собственной инициативе.

Судом установлено, что все организации, указанные в заключении НОСТРОЙ, были приняты в члены СРО, информация об их принятии размещена на официальном сайте Нацобъединения, что следует из самого заключения.

Таким образом, со стороны СРО «Первая Гильдия Строителей» не имело место нарушение, предусмотренное пунктом 3 части 5 статьи 55.2 ГрК РФ, а именно – несоблюдение требований, предусмотренных документами СРО, на которое указывает НОСТРОЙ.



 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии