Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 10 октября 2022 в 10:23
0    710

Ассоциация «Сахалинстрой» предлагает унифицировать требования к дате отображения сведения совокупных размеров обязательств членов СРО

Ассоциация Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009) направила президенту Национального объединения строителей Антону Глушкову письмо, в котором выразила своё несогласие с позицией Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ в части определения даты по состоянию на которую СРО должны отражать сведения о фактическом совокупном размере обязательств своих членов в Едином реестре. Позиция экспертов НКК была изложена 29 сентября 2022 года в аналитической записке. Подробнее о возражениях со стороны дальневосточных саморегуляторов читайте в материале нашего добровольного эксперта из Южно-Сахалинска.

***

По мнению экспертов Ассоциации «Сахалинстрой», НКК пришла к ошибочным выводам, ссылаясь на положения части 6 статьи 55.13 Градостроительного кодекса РФ. В частности, НКК указывала следующее: «Саморегулируемая организация обязана вносить в Единый реестр сведений о членах саморегулируемых организаций их обязательствах сведения о фактическом совокупном размере обязательств членов СРО по состоянию на 31 декабря отчётного года (то есть года, предшествующего проведению проверки). В качестве даты расчёта совокупного размера обязательств должна быть указана дата, на которую был осуществлён расчёт совокупного размера обязательств по итогам отчётного периода».

Однако, полагают дальневосточные саморегуляторы, такую дату расчёта совокупного размера обязательств указать нельзя, так как предоставляемое членом СРО уведомление о динамике изменения совокупного размера обязательств члена за отчётный (прошедший) год и проверяется в части соответствия совокупного размера обязательств члена уровню его ответственности на протяжении прошедшего года.

Дополнительно НКК указала на возможность актуализации сведений о фактическом совокупном размере обязательств, содержащихся в Едином реестре сведений о членах саморегулируемых организаций их обязательствах по результатам контроля со стороны СРО в отношении её членов, или же по сообщению конкретного члена СРО, об изменении фактического совокупного размера обязательств. В подобных случаях СРО также производит расчёт совокупного размера обязательств такого члена и отражает эти сведения в Едином реестре сведений о членах саморегулируемых организаций их обязательствах с указанием даты проведения такого расчёта.

Авторы письма выражают мнение, что сами выводы и их обоснование в аналитической справке НКК не соответствуют положениям части 7 статьи 55.13 ГрК РФ, Федерального закона № 447-ФЗ, постановления Правительства РФ № 945, принципам саморегулирования и целям формирования и ведения Единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций.
В соответствии с пунктом 7 приложения 1 постановления Правительства РФ № 945, в Едином реестре о челнах саморегулируемых организаций и их обязательствах должны содержаться сведения об определяемом, в соответствии с частью 7 статьи 55.13 ГрК РФ, фактическом совокупном размере обязательств члена СРО по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам строительного подряда, договорам подряда на осуществление сноса, заключённым с использованием конкурентных способов.

При этом информация в Едином реестре должна быть достоверна, своевременна и полезна в нужный момент конкретному потребителю.

Далее, как отмечается в письме, однозначное понимание именно того, в каких случаях саморегулируемые организации обязаны вносить информацию о совокупном размере договорных обязательств своих членов отсутствует и в ранее утверждённом Советом НОСТРОЙ Регламенте ведения Реестра.

В качестве разумной альтернативы авторы обращения приводят опыт Национального объединения изыскателей и проектировщиков, которое в своём Регламенте ведения Единого реестра (в редакции от 22 сентября 2022 года) указало, что фактический совокупный размер обязательств члена СРО определяется в случае выдачи выписки, и именно эти данные вносятся в Единый реестр и обновляются по мере необходимости, в том числе при выдаче последующей выписки.

В связи с этим Ассоциация «Сахалинстрой» предлагает Национальному объединению строителей в рамках формирования единообразного подхода к работе саморегулируемых организаций, реальности отображения актуальных сведений в Едином реестре, а также стимулирования СРО к исполнению функций по контролю за деятельностью своих членов, разработать и ввести в действие единый для всех СРО строителей унифицированный документ. Такой стандарт должен регламентировать единые требования к случаям проведения проверки фактического совокупного размера обязательств членов саморегулируемых организаций в области строительства. Либо министерство могло бы инициировать внесение изменений в утверждённый Советом НОСТРОЙ 16 августа 2022 года «Регламент


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии