Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 10 / 07 /
Опубликовано: 07 октября 2022 в 16:09
0    936

Национальное объединение строителей пытается взыскать со СРО «ПГС» судебные издержки за… несостоявшийся суд!

Арбитражный суд города Москвы принял исковое заявление со стороны Национального объединения строителей с требованием о взыскании судебных издержек в размере 150-ти тысяч рублей. Ответчиком выступает Союз «Саморегулируемая организация «Первая Гильдия Строителей» (Союз «СРО «ПГС», СРО-С-140-23122009). Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Санкт-Петербурга.

***

Юристы НОСТРОЙ придумали, каким образом можно заработать на суде, который не состоялся. Решение об исключении сведений питерской СРО «ПГС» было принято в соответствии с частью 6 статьи 55.2 и частью 12 статьи 55.19 Градостроительного кодекса РФ. В том числе, с учётом результатов рассмотрения заключения Совета Национального объединения строителей от 12 апреля 2022 года о возможности исключения из Государственного реестра саморегулируемых организаций сведений об указанной СРО по основаниям, предусмотренным частью 5 статьи 55.2 ГрК РФ. В результате членство Союза СРО «Первая гильдия строителей» в НОСТРОЙ было прекращено.

Однако СРО обратилась в суд, с требованием отменить приказ РТН. И 6 сентября 2022 года Арбитражный суд города Москвы опубликовал резолютивную часть своего решения по делу № А40-106278/22-21-794 по иску Союза «СРО «ПГС» к Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору с целью признать недействительным приказ Ростехнадзора от 13 мая 2022 года № СП-3, на основании которого и были исключены из Госреестра сведения о Союзе СРО «Первая гильдия строителей».

В итоге суд поддержал требования саморегуляторов и признал приказ надзорного ведомства незаконным. Также Арбитражный суд обязал надзорное ведомство устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Союза СРО «Первая гильдия строителей» в течение 30-ти дней с момента вступления решения суда в законную силу в установленном законом порядке. Пока неизвестно, будут ли НОСТРОЙ и Ростехнадзор оспаривать это решение в судах вышестоящих инстанций или предпочтут восстановить Союз в его статусе СРО.

Параллельно юристы саморегулируемой организации готовили другой иск в отношении НОСТРОЙ о признании незаконным решения Совета Нацобъединения от 12 апреля 2022 года. Иск был принят к рассмотрению, по делу открыто производство за номером № А40-106274/22-149-792. Но после того, как СРО выиграла основной суд против РТН, необходимость в тяжбе с Национальным объединением отпала, и Союз отозвал исковые требования.

Однако НОСТРОЙ такой исход дела не устроил. И в начале октября юристы Нацобъединения, в свою очередь, подали в суд на СРО «ПГС» с требованием взыскать свои судебные расходы в размере 150-ти тысяч рублей. В настоящее время исковое требование принято к рассмотрению, открыто производство № А40-106274/22-149-792 и вынесено определение. СРО предстоит представить отзыв на заявление о взыскании судебных расходов. Судебное заседание назначено на 14 ноября, сторонам процесса предлагается представить заявления, ходатайства и прочие документы.

 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии