Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 09 / 20 /
Опубликовано: 20 сентября 2022 в 13:29
0    768

Директору СРО – на заметку! Минстрой России представил требования к формату электронных документов строительного надзора

Министерство строительства и ЖКХ РФ опубликовало проект приказа «Об утверждении требований к формату документов, используемых при осуществлении регионального государственного строительного надзора и составляемых в электронной форме». По оценкам ведомства, установление требований к формату документов, используемых при осуществлении регионального строительного надзора и составляемых в электронной форме, позволит упростить процедуру их предоставления, а также сократить временные затраты участников строительного рынка на оформление документов на 15-20%. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Санкт-Петербурга.

***

Постановлением Правительства РФ № 2161 от 1 декабря 2021 года были утверждены общие требования к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора. Одним из пунктов данного постановления Минстрою России поручено утвердить общие требования к формату документов, используемых при осуществлении регионального государственного строительного надзора (стройнадзор) и составляемых в электронной форме.

В настоящее время требования к формату электронных документов, используемых при осуществлении стройнадзора отсутствуют. Проект приказа направлен на то, чтобы исправить это положение дел. Он предусматривает возможность ведения документов, используемых при осуществлении госстройнадзора в электронном виде в формате xml и сформированных с применением xml-схем.

Как отмечает Минстрой в сопроводительном письме, данные схемы апробированы на пилотных проектах Москвы и Московской области, в связи с чем требуется закрепление успешно реализованной практики.

Согласно проекту приказа, электронные документы при осуществлении стройнадзора подписываются с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, которые должны соответствовать электронным подписям в CMS-формате.
Схемы, подлежащие использованию для формирования электронных документов в формате xml, размещаются на сайте Минстроя и вводятся в действие по истечении трёх месяцев со дня размещения.

В случае если на официальном сайте министерства отсутствует xml-схема, подлежащая использованию для формирования соответствующего документа, электронные документы могут быть представлены в следующих форматах:
  • doc, docx, odt – в отношении электронных документов с текстовым содержанием, не включающих формулы;
  • pdf – в отношении электронных документов с текстовым содержанием, в том числе включающих формулы и (или) графические изображения, а также документов с графическим содержанием.
В таких случаях электронные документы должны:
  • формироваться способом, не предусматривающим сканирование документа на бумажном носителе;
  • быть доступными для работы, обеспечивать возможность поиска по текстовому содержанию электронного документа и возможность копирования текста (за исключением случаев, в которых текст является частью графического изображения);
  • быть представлены в виде отдельных файлов. Наименование файла должно позволять идентифицировать электронный документ и количество листов в документе;
  • быть не защищёнными от копирования и печати электронного образа, не содержать интерактивные и мультимедийные элементы или внедрённые сценарии;
  • не превышать предельного размера файла электронного документа в 30 мегабайт (в случае превышения предельного размера, электронный документ делится на несколько, название каждого файла дополняется словом «Фрагмент» и порядковым номером файла, полученного в результате деления).
  • не допускать использование электронных документов, подписанных электронной подписью лиц, которые не указаны в тексте электронного документа как лица, его подписавшие.
В случаях, когда оригинал документа, являющийся приложением к электронному документу, выдан и подписан на бумажном носителе, допускается формирование электронного документа путём сканирования непосредственно с оригинала документа на бумажном носителе (использование копий не допускается), которое осуществляется с сохранением ориентации оригинала документа на бумажном носителе в разрешении 300 dpi (масштаб 1:1), в соответствии с установленными проектом приказа требованиями.

Публичное обсуждение проекта приказа продлится до 30 сентября 2022 года.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии