Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 09 / 20 /
Опубликовано: 20 сентября 2022 в 08:58
0    560

На Всероссийском форуме изыскателей обсудили развитие квалификаций и разработку профессиональных стандартов под эгидой НОПРИЗ

В минувшую пятницу, 16 сентября в рамках Российского форума изыскателей состоялась панельная дискуссия на тему «Развитие квалификаций». Модератором выступила заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Надежда Прокопьева проинформировала участников панельной дискуссии о процедуре обязательной независимой оценки квалификации для инженеров-изыскателей, введённой с 1 сентября 2022 года. Профессиональный экзамен проводится на соответствие требованиям профессиональных стандартов, разработанных НОПРИЗ, на базе специализированных центров оценки квалификации. Специалисты, включенные в Национальный реестр специалистов, обязаны проходить его один раз в 5 лет. Экзамен состоит из двух частей: теоретического теста и защиты портфолио.

НОПРИЗ является одним из учредителей отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», в рамках которого сотрудничает с ведущими отраслевыми вузами по вопросам разработки и актуализации профессиональных стандартов и оценочных средств к ним.

Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурного проектирования под председательством президента НОПРИЗ, народного архитектора России Михаила Посохина разработал профессиональные стандарты «Специалист по организации инженерных изысканий», «Специалист в области инженерно-геодезических изысканий для градостроительной деятельности» и другие.

Затем госпожа Прокопьева представила разработанный НОПРИЗ проект профессионального стандарта «Специалист по оценке технического состояния зданий и сооружений, их строительных конструкций». В данный момент он проходит процедуру профессионально-общественного обсуждения. Ознакомиться с ним и оставить свои предложения можно на сайте СПК.

Вице-президент ассоциации СРО «Центризыскания» Юрий Егоров выступил с докладом о разработке оценочных средств для специалистов по организации инженерных изысканий. Докладчик подробно рассмотрел форму экзамена, механизмы оценивания, виды и примеры заданий. Также господин Егоров представил обзор нововведений в нормативно-техническом регулировании инженерных изысканий.

Заведующий кафедрой инженерной геодезии и маркшейдерского дела Сибирского государственного университета геосистем и технологий Валерий Сальников рассказал об опыте цифровизации образовательной программы 21.05.01 «Прикладная геодезия» на основе ФГОС ВО 3++ и профессиональных стандартов, разработанных НОПРИЗ.

Директор ассоциации саморегулируемой организации «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин выступил с докладом о ходе разработки профессионального стандарта «Специалист в области инженерно-экологических изысканий для градостроительной деятельности».

О механизмах независимой оценки квалификации как инструменте контроля качества предоставляемых услуг рассказала руководитель исполкома СПК Воздушного транспорта, директор ассоциации «Авиационный персонал» Анастасия Мирошниченко. Докладчик проинформировала участников панельной дискуссии о ходе разработки профессионального стандарта для специалистов по управлению беспилотными летательными аппаратами весом до 30-ти килограммов и пригласила профессиональное сообщество изыскателей к сотрудничеству в этом вопросе.

Участие в панельной дискуссии от НОПРИЗ приняли член Совета, председатель комитета по инженерным изысканиям Владимир Пасканный, член Совета Андрей Казак и директор департамента развития квалификаций Евгений Мерзляков.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии