Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 09 / 19 /
Опубликовано: 19 сентября 2022 в 13:31
0    1178

Две «родственные» столичные СРО придумали для своих членов новый вид поборов с помощью различных «дополнительных услуг»

Есть небольшое количество СРО, которые стали для своих членов настоящим финансовым капканом. Их менеджмент занят не защитой интересов строителей, а придумыванием всё новых и новых способов сравнительно честного выбивания денег из компаний, которые имели неосторожность вступить в данные саморегулируемые организации. С подробностями – наш добровольный столичный эксперт.

***

К числу таких СРО относятся «родственные» московские Ассоциация в области строительства «Саморегулируемая организация «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» (Ассоциация «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», СРО-С-018-16072009) и Ассоциация в области архитектурно-строительного проектирования «Саморегулируемая организация «СОВЕТ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ» (Ассоциация «СРО «СОВЕТ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ», СРО-П-011-16072009). Эти саморегулируемые организации прославились большим количеством различных финансовых обременений даже среди привыкших ко многому столичных строителей.

Недавно компании, которые состоят в реестре Ассоциации «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», получили от своей СРО очередное письмо (копия есть в нашем распоряжении – ред.). В нём содержится длинный перечень ссылок на нормативные акты и внутренние документы: «…В соответствии с пунктом 6 часть 1, пунктом 3 часть 2 и частью 10 статьи 55.5 Градостроительного кодекса РФ, Постановлением Правительства РФ № 559 от 11 мая 2017 года, Положением о членстве в саморегулируемой организации, в том числе о требованиях к членам саморегулируемой организации, о размере, порядке расчёта и уплаты вступительного взноса, членских взносов…».

А сводятся требования всех этих норм к тому, что надо бы уважаемым членам СРО пройти сертификацию систем менеджмента и добровольных систем сертификации, соответствующих высоким критериям Ассоциации СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ». Мол, это обязательное требование к организациям, осуществляющих сертификацию соответствия системы управления качеством работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства на проведение сертификации системы менеджмента качества на соответствие требованиям ISO 9001. Область применения должна распространяться на все выполняемые виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Понятно, что проходить нужно не абы где, а в аффилированных с указанной СРО сертификационных центрах. Как отмечено в письме, перечень органов по сертификации систем менеджмента и добровольных систем сертификации, соответствующих критериям Ассоциации СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», также установлен в Требованиях к организациям, осуществляющих сертификацию соответствия системы управления качеством работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Что тут скажешь – отлично придумано. Являешься членом СРО? Покупай сертификат! Один из многих, которые обязательны для членов этой СРО. Знал, куда шёл, в документах мелким шрифтом всё было написано. Требование не соответствует нормам Градостроительного кодекса РФ? Мало ли что не соответствует, вступил в СРО – выполняй, что в ней принято.

Одна из подрядных компаний в своё время имела несчастье вступить сразу в две указанных СРО. Финальная сумма за год (с сентября 2019-го по октябрь 2020-го) составила 760 тысяч рублей. Из них проектная СРО забирает за свою «работу» 117 тысяч рублей ежегодно, а строительная – 126 тысяч. Остальное – как раз и есть поборы на различные «дополнительные услуги», среди которых можно увидеть такие:
  • подготовка документов для специалистов в соответствии с требованиями Нацреестра;
  • услуги по организации инспекционного контроля объекта – 25 тысяч рублей (а кто сказал, что эта «услуга» входит в общую сумму?);
  • обучение оказания навыкам первой помощи;
  • услуги по внедрению стандартов НОСТРОЙ;
  • оформление проектной документации;
  • повышение квалификации специалистов;
  • переоформление документов для внесения в реестр членов.
Теперь, как видим, к этому перечню добавилась ещё и добровольно-принудительная сертификация по ISO-9001, за которую нужно будет занести денежку в дружественную контору.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии