Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 09 / 16 /
Опубликовано: 16 сентября 2022 в 14:24
0    624

Михаил Посохин провёл совещание с координаторами НОПРИЗ по федеральным округам и городу Москве

Как сообщили наши коллеги из пресс-службы Национального объединения изыскателей и проектировщиков, в минувший вторник, 13 сентября президент НОПРИЗ Михаил Посохин провёл совещание с координаторами Нацобъединения по федеральным округам и городу Москве.

Участие от НОПРИЗ в совещании приняли руководитель Аппарата Алексей Кожуховский, его заместители Алексей Швецов, Игорь Владимиров и Надежда Прокопьева, директор департамента по взаимодействию со СРО, мониторингу деятельности СРО, реестра и архива, руководитель управления по ведению Национального реестра специалистов Михаил Горюнов, директор департамента правового обеспечения Александр Рожков, директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Сергей Павленко, руководитель управления реестра и архива Валерий Егиазарян, главный бухгалтер Виктор Рунге.

Господин Посохин обозначил к обсуждению актуальные для профессионального сообщества темы и вопросы, которые, в том числе, возникали в ходе последних профильных региональных мероприятий – «Зодчество в Сибири» и Сибирского строительного форума в Сибири, семинара НОПРИЗ для руководителей СРО в Санкт-Петербурге, а также круглых столов и форумов, организованных в Москве для представителей СРО в области инженерных изысканий и проектирования.

О формировании выписки из Единого реестра членов СРО и предстоящих изменениях в регламент ведения реестра, основанных на предложениях представителей СРО и Ревизионной комиссии НОПРИЗ, доложил Алексей Кожуховский.
Михаил Посохин поручил координаторам провести совещание с руководителями СРО по данному вопросу и, в случае возникновения дополнительных предложений по ведению Единого реестра членов и содержанию формы выписки, в срок до 15 сентября 2022 года направить их в Аппарат НОПРИЗ.

О доступности прохождения независимой оценки квалификации доложила Надежда Прокопьева. Она подробно рассказала о количестве Центров оценки квалификации и экзаменационных площадках, организованных во всех федеральных округах, отметив перспективные планы развития в данном направлении. В настоящее время в сфере архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий действуют 62 площадки для прохождения профессионального экзамена, из них 27 ЦОКов и 35 экзаменационных центров. В ближайшее время планируется создание экзаменационных центров в Тюмени, Калининграде, Самаре, Иркутске, Краснодаре, Чебоксарах и открытие новых центров оценки квалификации.

Михаил Посохин обратил внимание на необходимость сконцентрировать усилия на создании дополнительных мест для проведения независимой оценки квалификации в тех субъектах Российской Федерации, где на сегодняшний день отсутствуют ЦОКи и экзаменационные центры и поручил координаторам проработать данный вопрос в кратчайшие сроки.

С докладом о проведённой работе по сокращению избыточных требований и процедур инвестиционно-строительного цикла выступил Игорь Владимиров. По поручению аппарата Правительства Российской Федерации и Минстроя России НОПРИЗ совместно с НОСТРОЙ был проведён мониторинг и анализ случаев предъявления избыточных требований ОГВ на основе предоставленных сведений от саморегулируемых организаций. Анализ проводится с целью выявления необходимости внесения изменений в Перечень документов, мероприятий, согласований, осуществляемых при реализации проектов по строительству на его различных этапах, в том числе на этапе выполнения инженерных изысканий и осуществления архитектурно-строительного проектирования, утверждённый постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2021 года № 2490.

НОПРИЗ направил запрос координаторам, в саморегулируемые организации и их членам. Также были организованы онлайн-опросы. В период с 10 августа по 6 сентября 2022 года по данным обоих Нацобъединений (НОПРИЗ и НОСТРОЙ) информация поступила только от 76-ти членов СРО, пять из которых указали на факты предъявления избыточных требований. Объективно избыточным можно считать одно из представленных пяти.

Господин Посохин указал на важность выявления и классификации избыточных требований ОГВ при осуществлении работ на этапах строительно-инвестиционного цикла объекта капитального строительства и рекомендовал координаторам, руководителям СРО и их членам отнестись к данной работе более внимательно и вести ее на постоянной основе.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии