Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 09 / 16 /
Опубликовано: 16 сентября 2022 в 11:24
0    725

На стратегической сессии Минстроя России обсудили основные направления работы региональной власти в строительстве

В Сколково с 15 по 16 сентября проходит стратегическая сессия «Современные подходы к управлению государственным заказом в области строительства». Участники обсуждают текущий статус реализации национальных проектов – ввод жилья, переселение из аварийного жилищного фонда, новые подходы к капитальным вложениям, а также требования к командам строительного сектора и формирование вертикали управления строительным комплексом в регионах. Стратегическая сессия 15 сентября состоялась совместно с еженедельным совещанием с субъектами Российской Федерации. Такую новость нам передали коллеги из пресс-службы Минстроя России.

Основой для обсуждения направлений развития стал проект Стратегии, которую Президент России Владимир Путин поручил утвердить до 15 ноября текущего года. Документ охватывает все виды строительства: жилищное, промышленное, инфраструктурное, транспортное, а также сферу ЖКХ. Новая Стратегия открыто обсуждалась со всеми органами власти, регионами, с привлечением максимального количества экспертов и отражает интересы всех участников рынка. Такой подход позволит создать комфортные условия жизнедеятельности граждан и внести вклад в обеспечение экономического и технологического суверенитета страны.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что жилищное строительство продолжает активно развиваться: «Ввод жилья в этом году, скорее всего, не опустится ниже 92,6 миллиона квадратных метров – показателя прошлого года, и уже сегодня отмечается его превышение на треть. Ввод на 1 сентября составил 69,7 миллиона квадратных метров».
При этом для дальнейшего наращивания объёмов и достижения национальной цели к 2030 году – ввода 120-ти миллионов «квадратов» жилья в год – среди основных задач всех управленческих звеньев, и в первую очередь регионов и муниципалитетов, вице-премьер отметил формирование заделов 2023 и 2024 годы, вовлечение в оборот земельных участков и обеспечение их инфраструктурой. «Для решения этой задачи Стратегией предусмотрен пятилетний комплексный план обновления территорий. Для наибольшего синергетического эффекта он объединяет такие направления работы как переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, модернизация коммунальной инфраструктурой, а также формирование комфортной городской среды, – заявил господин Хуснуллин. – По поручению Президента для замены изношенной инфраструктуры будет утверждена специальная программа до 2027 года».

Выступая на стратегической сессии, первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин отметил важность развития индивидуального жилищного строительства в качестве решения жилищного вопроса. «Доля ИЖС в общем объёме ввода по итогам 8 месяцев 2022 года достигла 61,8 процента. Это один из перспективных инструментов, который позволит улучшать условия жизни граждан. Для этих целей уже распространили условия льготной ипотеки на строительство дома «хозяйственным способом», направили на это 1 миллиард рублей. Сегодня мы в целом видим достаточно хорошие показатели ввода жилья. Нам надо их сохранить и при этом обеспечить высокий уровень ввода в долгосрочной перспективе. Индивидуальное жилищное строительство вместе с механизмами финансовой поддержки строительства и модернизации инфраструктуры, а также комплексного развития территорий призвано обеспечить выполнение этой задачи».

Уже за этот год благодаря мерам поддержки достигнуты высокие результаты: граждане переезжают из аварийного жилья, строится инфраструктура, обновляются объекты ЖКХ, благоустраиваются дворы и парки, повышается общий уровень жизни в стране. Всё это стало возможным благодаря беспрецедентным мерам поддержки, которые жителям и бизнесу оказывает Президент и Правительство нашей страны.

Важнейшим условием для развития отрасли является подготовка профессионального заказчика, развитие кадрового потенциала и системы управления в отрасли. Это консолидация управления строительством и на уровне органов власти, и на уровне структуры госзаказчиков. Одним из важнейших условий является обеспечение системной синхронизации всех реализуемых программ с точки зрения развития инфраструктуры. Это и транспортная инфраструктура, и модернизация сетей, программы благоустройства, капитального ремонта и другие.

В мероприятии приняли участие вице-губернаторы и профильные региональные министры, руководители федеральных органов исполнительной власти и учредители Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура». В стратсессии, в том числе онлайн-формате приняли участие порядка 600 человек. Стратегическая сессия проводится Правительством РФ и Минстроем России при поддержке Главгосэкспертизы России.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии