Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 09 / 16 /
Опубликовано: 16 сентября 2022 в 10:17
0    943

Сергей Бобков: Одной из трудностей внедрения НОК может стать большой поток желающих на начальном этапе

Генеральный директор Ассоциации профессиональных строителей Сибири (Ассоциация ПСС, СРО-С-283-21062017) Сергей Бобков рассказал о том, как возглавляемая им саморегулируемая организация планирует внедрять независимую оценку квалификаций. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Новосибирска.

***

Сергей Александрович отметил, что Ассоциация ПСС проводит регулярную работу по информированию своих членов в части законодательных изменений, нововведений и планирует принять самое активное участие в организации прохождения специалистами организаций – членов СРО, аттестации по НОК. Помимо информационной и консультационной части, рассматривается вопрос об организации целевой программы для организации проведения оценки квалификации.

А ещё саморегуляторы ведут большую работу со своими членами на предмет разъяснения тонкостей действующего законодательства: проводят регулярные обучающие семинары с привлечением сотрудников органов экспертизы, строительного надзора и юристов, принимаем активное участие в мероприятиях, организованных Национальным объединением строителей.
«Только взаимодействие всех участников отрасли – от субъектов малого предпринимательства до Национальных объединений – поможет сделать саморегулирование в отрасли эффективным», – заявил господин Бобков.

По его мнению, внедрение независимой оценки квалификации выступает одним из главных показателей эффективности и успешного развития системы саморегулирования в строительстве. Подтверждение квалификации главных инженеров и главных архитекторов, принимающих ключевые решения, связанные с безопасностью и качеством строительства, положительно скажется на реализации проектов.

Глава новосибирской СРО высказал мнение, что НОК стала правильным и нужным саморегулированию шагом. Нельзя забывать, подчёркивает Сергей Александрович, что, согласно ежегодной статистике Минтруда России, стройка является лидером среди отраслей по травматизму. И большая часть различных несчастных случаев и аварий на стройплощадке происходит именно из-за несоответствия квалификации персонала нужному уровню. Кроме того, в дальнейшем риски могут возникать и у тех, кто будет эксплуатировать построенные объекты.

Именно поэтому сегодня так остро стоит задача по обеспечению качественной подготовки кадров, соответствующих специалистов для строительной отрасли, а также оценки и подтверждению уровня квалификации работников. Внедрение НОК направлено на снижение этих рисков. Независимая оценка квалификации также способствует тому, чтобы работодатель мог увидеть фактические знания и уровень квалификации работников на стройплощадках.

Говоря о трудностях на начальном этапе, Сергей Бобков упомянул о различных факторах, в том числе с большим потоком желающих пройти независимую оценку квалификации. Однако известно, что на данный момент рассматривается возможность переходного периода, что позволит организациям без проблем адаптироваться к изменениям.

Система саморегулирования развивается, реформируется, и эти процессы носят постоянный характер, который направлен на улучшение деятельности как СРО, так и строительной отрасли в целом, уверен гендиректор Ассоциация ПСС.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии