Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 09 / 15 /
Опубликовано: 15 сентября 2022 в 13:24
0    452

СРО «Ивановское Объединение Строителей» подвела предварительные итоги пилотного проекта по реформе сметного дела

В Ивановской области выходит на финишную прямую пилотный проект по реализации перехода на ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства. Такие оптимистичные новости сообщает Ассоциация саморегулируемая организация «Ивановское Объединение Строителей» (Ассоциация СРО «ИОС», СРО-С-114-16122009). Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из «города невест».

***

К концу 2021 года в регионе сложилась крайне сложная ситуация в сфере ценообразования в строительной отрасли. Имеющиеся федеральные сметные цены на материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемые в строительстве, имели существенное отставание от цен соответствующих ресурсов на рынке. В результате возникла реальная угроза остановки строительства многих социально-значимых объектов по всей области. Ситуация требовала немедленного вмешательства.
Между тем, в четвёртом квартале 2021 года Национальным объединением строителей была инициирована работа по наполнению регионами федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) данными по стоимости строительных материалов и информации об основных поставщиках ресурсов в пилотных регионах. Инициатива была поддержана Минстроем России и Главгосэкспертизой России. В результате на качественно новый уровень выведен мониторинг цен строительных ресурсов.

Ивановские саморегуляторы на тот момент продемонстрировали высокие показатели проведённой работы, поэтому было принято решение о проведении пилотного проекта в данном субъекте Российской Федерации по переходу региона на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве.

Для координации действий была сформирована рабочая группа, в которую вошли эксперты от Ассоциации саморегулируемая организация «Ивановское Объединение Строителей», АГУ «Управление государственной экспертизы Ивановской области» и департамента строительства и архитектуры Ивановской области при поддержке НОСТРОЙ и ФАУ «Главгосэкспертиза России».
Главной задачей проекта была названа реализация перехода на ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства. В период с первого по третий кварталы 2022 года Ассоциацией совместно с АГУ «Ивгосэкспертиза» и производителями-поставщиками строительных ресурсов была проделана масштабная работа по наполнению Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Ежедневно проводилась и продолжает вестись работа по мониторингу цен строительных ресурсов, обновляются базы данных цен и основных поставщиков строительных ресурсов.

По итогам второго квартала 2022 года, согласно информации, размещённой на сайте https://fgiscs.minstroyrf.ru, в разделе «Мониторинг юридических лиц», из 57-ми организаций – производителей, импортёров и оптовых поставщиков строительных ресурсов Ивановской области, обязанных предоставлять информацию во ФГИС ЦС, – 47 предоставили ценовые показатели, что составило 82,5%. Кроме того, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями во втором квартале 2022 года во ФГИС ЦС предоставлена информация по 97,9% сводной номенклатуры ценообразующих строительных ресурсов (за исключением машин и механизмов).

По оценкам экспертов СРО, благодаря нацеленности на результат и слаженной работе всех участников пилотного проекта к третьему кварталу 2022 года удалось добиться серьёзных успехов в сфере ценообразования в строительстве. Рост индексов изменения сметной стоимости по элементам прямых затрат по объектам строительства в период с первого квартала 2021 года по третий квартал 2022 года составил в среднем 67,5% – по оплате труда, 25,4% – по материалам, изделиям и конструкциям, 36,2% – по эксплуатации машин и механизмов. Среднемесячный размер оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли, за тот же период увеличился на 26%.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии