Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 09 / 15 /
Опубликовано: 15 сентября 2022 в 10:19
0    625

Пермские саморегуляторы начали переговоры с Агентством по внешней трудовой миграции о привлечении трудовых кадров в регион

Вице-президент Ассоциации Саморегулируемая организация «Гильдия Пермских Строителей» (АСРО «ГПС», СРО-С-168-11012010) Александр Кашеваров (на снимке – ред.) встретился с представителями Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в Российской Федерации (АВТМ). Речь шла об актуальном вопросе обеспечения региональных строительных компаний трудовыми кадрами за счёт специалистов из ближнего зарубежья. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Перми.

***

Помимо представителей региональной СРО, во встрече приняли участие главный специалист представительства в Пермском крае Агентства по внешней трудовой миграции Республики Узбекистан Достон Махмудов и специалист фронт-офиса АВТМ в Перми Данил Юлдашев.

В ходе деловой беседы стороны обсудили систему безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции граждан Узбекистана на территории Российской Федерации. С этой целью в регионах России уже открыто 16 представительств АВТМ, в том числе и в Пермском крае. В частности, сотрудники АВТМ представили исчерпывающую информацию о целях, задачах и возможностях своих представительств, а также о запуске пилотного проекта по привлечению в Россию граждан Узбекистана для осуществления временной трудовой деятельности в сфере строительства.

Сотрудники АВТМ ежедневно оказывают правовую, социальную и финансовую помощь трудовым мигрантам – своим соотечественникам. Проводят организованную предвыездную подготовку специалистов (языковое обучение, медицинское обслуживание, страхование и трансфер), осуществляют консульскую и юридическую поддержку своих граждан, организуют реинтеграцию трудовых мигрантов.

Сегодня в России планируется организованное трудоустройство 11 тысяч граждан Республики Узбекистан. В пилотном проекте уже приняли участие 21 крупная строительная организация Российской Федерации. Прошёл профессиональный отбор граждан для осуществления трудовой деятельности и в Пермском крае – в итоге было набрано более 600 человек.

Внимание представителей пермских строительных компаний было акцентировано на возможности подготовки в современных оборудованных учебных центрах специалистов по широкому спектру специальностей в соответствии с потребностями бизнеса, выступающего в роли работодателя. За 2021 год было обучено 52.632 специалиста, в течение 2022 года – 17.435 специалистов.
По итогам встречи представители сторон договорились разработать детальный порядок («дорожную карту») для пермских компаний-работодателей с пошаговым алгоритмом действий по привлечению трудовых мигрантов для работы в своих организациях, который будет представлен на очередном заседании комитета по строительству Пермской Торгово-промышленной палаты и направлен в саморегулируемые организации Пермского края.

Такие встречи хотя и необходимы для строительного комплекса, тем не менее в очередной раз подчёркивают проблемы, которые существуют в отрасли. Руководители компаний до сих пор видят единственным решением кадровой проблемы в привлечении недорогих и неприхотливых мигрантов. Ограничение, введённые в ковидный период, показали, что местные жители принципиально не хотят идти на стройплощадки, причин чему достаточно – это и низкие зарплаты, и оплата в конвертах, и социальная незащищённость работников, и высокий уровень травматизма, по которому строительство стабильно удерживает безрадостное первенство среди отраслей экономики.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии