Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 09 / 14 /
Опубликовано: 14 сентября 2022 в 14:31
0    370

Уточнение требований к проектированию городских мостов обеспечит их устойчивость к техногенным и природным нагрузкам, уверены в Минстрое России

Под руководством Министерства строительства и ЖКХ РФ идёт разработка Изменения № 2 к СП 259.1325800.2016 «Мосты в условиях плотной городской застройки. Правила проектирования» (СП 259). Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы ведомства.

«Проектирование мостовых сооружений, расположенных в районах плотной городской застройки, требует особого внимания к обеспечению безопасности и учёту сложных природных и техногенных воздействий. Актуализация Свода правил позволит повысить уровень безопасности дорожного движения, уточнить требования к водоотводу с мостовых сооружений, пожарной безопасности и шумозащите прилегающих к объекту территорий», – пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко.

При подготовке изменений в документ специалисты уточнят требования к обустройству продольных уклонов мостовых сооружений и шероховатости покрытия, а также к строительному подъёму пролётных строений и деформационным швам. Эти корректировки сделают проезд более безопасным и комфортным.

«С учётом дифференцированного подхода к назначению нормативной нагрузки для городских мостов в зависимости от функциональной классификации улиц и дорог, появится возможность оптимизации затрат на строительство, в том числе для объектов, расположенных в пешеходных и парковых зонах. Кроме того, в Своде правил будут уточнены требования по использованию подмостового и подэстакадного пространства в части размещения под ними эксплуатационных служб, автостоянок, торговых и бытовых и складских помещений», – рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Обновление документа также обеспечит возможность внедрения новых технологий и материалов в строительство городских мостов.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии