Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 09 / 14 /
Опубликовано: 14 сентября 2022 в 10:21
0    428

Уральская СРО реализует образовательный проект, направленный на популяризацию инженерно-строительных профессий среди старшеклассников

Вместе с Ассоциацией саморегулируемая организация «Гильдии строителей Урала» (АСРО «Гильдия строителей Урала», СРО-С-103-07122009) соорганизаторами проекта выступили Институт строительства и архитектуры Уральского федерального университета, а также администрация Екатеринбурга. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из уральской столицы.

***

Пилотный образовательный проект был создан в марте 2022 года. Буквально за несколько месяцев из факультативных занятий проект перерос в полноценное направление специализированной подготовки учеников старших классов. Занятия продолжились и в новом учебном году. Сегодня класс набран в составе 30-ти человек. Программа обучения включает в себя теоретическую (ребята используют учебную литературу на основе студенческой программы строительного направления) и практическую части, в рамках которой ученики смогут посещать строительные площадки Екатеринбурга в течение всего периода обучения.

Мэр города Алексей Орлов выразил надежду, что ребята, которые выбрали подобный формат обучения, поймут, какую профессию они хотят получить в вузах. И это будут именно строительные специальности. Не так давно члены СРО «Гильдия строителей Урала» выразили озабоченность, что при больших масштабах строительства остро ощущается недостаток кадров на предприятиях.

Таким образом, общими усилиями СРО, профильного вуза и местных властей удалось создать общую образовательную платформу. Ребята начинают постигать азы специальности, ещё со школы открывают для себя мир строительного бизнеса. В то же время крупные компании имеют возможность уже на старте позаботиться о будущих кадрах, привлекать талантливую молодёжь, предлагая в дальнейшем, помимо экскурсий и лекций, уже производственную практику для студентов, а в дальнейшем – и трудоустройство для выпускников.

Господин Орлов подчеркнул, что строительные профессии всегда будут актуальны и востребованы, особенно – на территории Екатеринбурга и Свердловской области. По словам мэра, только за последние 10 лет в регионе построены 20 новых школьных зданий и капитально отремонтированы ещё 13, а свои жилищные условия улучшили порядка 20-ти тысяч семей. Кроме того, в 2021 году зафиксирован исторический рекорд: объём введённого жилья в Екатеринбурге превысил 1,5 миллиона квадратных метров.

Перспективной назвал профессию строителя и ректор УрФУ Виктор Кокшаров. По его словам, будущие строители смогут найти себе работу не только в Екатеринбурге, но и городах Свердловской области. В регионе развивается как гражданское, так и промышленное строительство. В частности, у Уральского федерального университета реализуется масштабный проект – строительство кампуса мирового уровня.

«Мы хотим, чтобы ребята приходили целенаправленно учиться. Тем более, что обучение строится на новых методологических основах. Обязательно освоение технологии информационного моделирования, чего раньше не было. Сегодня выпускаются не те строители, которые были 20-30 лет назад, а специалисты, обладающие всеми современными познаниями и умеющие моделировать и строить современные здания», – добавил ректор вуза.

В ходе сентябрьской встречи представители администрации города и саморегулируемой организации ответили на вопросы учеников, касающихся строительных задач и перспектив развития общественного транспорта уральской столицы. В частности, Алексей Орлов рассказал о планах по реализации крупного инфраструктурного проекта – городская электричка, получившего также название «наземное метро».


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии