Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 09 / 14 /
Опубликовано: 14 сентября 2022 в 08:57
0    419

Михаил Посохин принял участие в семинаре НОПРИЗ «Приоритетное использование отечественного оборудования при проектировании инженерных систем»

Как сообщили наши коллеги из пресс-службы Национального объединения изыскателей и проектировщиков, в минувший понедельник, 12 сентября 2022 года в конференц-зале АС «СЗ Центр АВОК» прошёл тематический семинар НОПРИЗ «Приоритетное использование отечественного оборудования при проектировании инженерных систем».

Президент Нацобъединения, народный архитектор России, академик Михаил Посохин, приветствуя участников мероприятия, выразил уверенность в наличии у российского проектного сообщества достаточного профессионального потенциала для выработки качественных решений по замене импортных стройматериалов и оборудования на российских объектах капстроительства.

«НОПРИЗ плотно взаимодействует с Минстроем и другими профильными органами власти, совместно решая различные проблемы стройкомплекса, вызванные сложившимися в стране условиями, – подчеркнул Михаил Михайлович. – Сформировано единое понимание ситуации, и потребности сегмента инженерных систем как одного из наиболее уязвимых с точки зрения обеспеченности продукцией российского производства находятся в фокусе нашего внимания. Исследования, направленные на выявления уровня зависимости строительной отрасли от импортных материалов, показали высочайшую степень зависимости именно в области инженерного оборудования. В частности, для насосного оборудования и арматуры она составляет практически 95 процентов, для систем кондиционирования – около 85-ти процентов, для систем безопасности и автоматики – примерно 55 процентов. Подобные показатели убеждают нас в необходимости активизации взаимодействия с проектировщиками инженерных систем, привлечения интеллектуальных и организационных ресурсов НОПРИЗ для выработки актуальных проектных решений и информированию о них профессионального сообщества».

Вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин в своём докладе осветил проблемы, появляющиеся у проектировщиков при работе на объектах, строительство которых ведется за счёт бюджетов разных уровней: «Сегодня мы зачастую сталкиваемся с необходимостью не просто заменить запроектированное ранее оборудование на отечественные аналоги. Нам приходится полностью менять само проектное решение, так как адекватных российских аналогов пока не существует. В этом случае у проектировщиков возрастают затраты на исполнение договора – и временные, и финансовые, – а механизмы внесения соответствующих изменений в госконтракты пока отработаны не до конца».

Участники семинара, в числе которых были и проектировщики инженерных систем, и производители оборудования, подробно обсудили текущую ситуацию в отрасли и возможные пути решения наиболее острых проблем. Была достигнута договорённость о взаимодействии в области информационного обмена с активным использованием ресурсов НОПРИЗ. Также было принято решение о направлении в адрес Нацобъединения предложений от участников рынка по решению сложившихся правовых и организационных коллизий в области импортозамещения инженерного оборудования в проектах. Руководство НОПРИЗ выразило готовность донести их до органов власти и оказать максимально возможное содействие в решении вышеозначенных задач.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии