Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 09 / 13 /
Опубликовано: 13 сентября 2022 в 11:29
0    531

В Санкт-Петербурге прошла Окружная конференция строительных СРО Северо-Западного федерального округа

В минувшую пятницу, 9 сентября под председательством координатора Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу Никиты Загускина состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций в строительстве. В ней приняли участие представители все 14 саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ, зарегистрированных на территории регионов СЗФО. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы НОСТРОЙ.

Участие от Нацобъединения в мероприятии, которое было приурочено к XIII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство», приняли вице-президент Антон Мороз и заместитель руководителя Аппарата Михаил Любимов.

Антон Мороз озвучил основные цели и этапы реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ), сообщив, что в 84-х российских регионах с начала года стартовала реализация 100 таковых. В общей же сложности, добавил он, сегодня рассматривается применение механизма КРТ в отношении 766-ти территорий общей площадью более 28-ми тысяч гектаров. В работу пока не включён только Чукотский автономный округ.

Говоря о Северо-Западном федеральном округе, спикер упомянул пример Архангельской области, где сложился особый подход к механизму КРТ, и в разработке здесь находятся 12 проектов жилой застройки – в Архангельске и Северодвинске. Вице-президент НОСТРОЙ акцентировал внимание Окружной конференции на том, что регион стал одним из первых, где приняты все обязательные нормативно-правовые акты, необходимые для реализации таких проектов. Приводя данные по СЗФО, Антон Михайлович рассказал, что аналогичная практика наблюдается и в Калининградской области: здесь Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с использованием АИС «Реформа ЖКХ» уже выявлено порядка 8 потенциальных территорий, которые могут быть вовлечены в оборот в рамках КРТ жилой застройки.

«При этом, например, в Вологодской области акцент сделан на комплексное развитие сельских территорий и проекты КРТ не реализуются. Более того, в арктических районах Карелии сегодня по программе переселения не строится новое жилье, такая же ситуация в арктических районах Республики Коми. Помимо этого, есть территории, в которых реализация программы переселения граждан из аварийного жилья не начата вовсе», – констатировал господин Мороз.

Он добавил, что позитивная тенденция прослеживается пока только в Ненецком автономном округе, где расселяемым гражданам предоставляется жилье в новых построенных и строящихся домах, а выплаты возмещения за изымаемое жилье отсутствуют.
Михаил Любимов напомнил, что в связи со вступлением в силу нового законодательства, а именно постановления Правительства РФ № 945 от 25 мая 2022 года и приказа Минстроя России от 15 апреля 2022 года № 286/пр, Совет НОСТРОЙ принял новую редакцию Регламента о порядке ведения НРС и утвердил Регламент ведения Единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах. Также докладчик остановился на ключевых положениях Регламента ведения Единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах. Он обратил особое внимание на то, как изменились с 1 сентября 2022 года работа по ведению Национального реестра специалистов и взаимодействие НОСТРОЙ и СРО по ведению Единого реестра членов СРО.
Далее Окружная конференция выдвинула кандидатов от округа в состав комитетов объединения:
  • в комитет по административным процедурам в строительстве Ольгу Вьюн (Ассоциация «ЖСОМ», Мурманск»);
  • в комитет по жилищному строительству Михаила Палкина (СРО «Союз профессиональных строителей», Архангельск);
  • в комитет по промышленному строительству Олега Ермакова (Ассоциация «ЖСОМ», Мурманск»);
  • в комитет профессиональной трансформации строительной отрасли Анну Леонову (Ассоциация СРО «Строительный комплекс Вологодчины»).
Кроме того, было решено выдвинуть Любовь Боровскую (АНП «СРО «ССКО», Калининград) в комитет по жилищному строительству с запросом квоты президента НОСТРОЙ в соответствии с Регламентом Нацобъединения.
В завершение координатор НОСТРОЙ по СЗФО обратил внимание участников мероприятия на необходимость сконцентрироваться на ключевых задачах, стоящих сегодня перед системой саморегулирования в строительстве. К ним, в частности, относится усиление мероприятий по популяризации рабочих профессий в рамках организации конкурса «Строймастер». Спикер призвал руководителей СРО и их членов активнее включаться в конкурсное движение и пригласил поучаствовать лично в финале конкурса, который состоится в Казани с 5 по 8 октября в рамках II Международного строительного чемпионата.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии