Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 08 / 18 /
Опубликовано: 18 августа 2022 в 08:56
0    683

В Минстрое России прошло совещание с главными распорядителями федеральных средств и регионами

Под председательством министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина прошло совещание с представителями регионов, федеральными органами исполнительной власти и главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС). Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы ведомства.

На еженедельной встрече при участии всех заместителей министра и руководителей подведомственных учреждений обсудили ключевые вопросы реализации инфраструктурных проектов. В частности, речь шла о кассовом исполнении федерального бюджета по расходам инвестиционного характера, формировании ФАИП на 2023-2027 годы и реализации распоряжения Правительства РФ № 292-р, а также проектах с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) и других инструментов инфраструктурного меню.

«Минстроем России проведена работа по внесению изменений в распоряжение Правительства 292-р о выделении средств в связи с необходимостью изменения цен госконтрактов. В новом документе актуализирован перечень объектов. В нём учтены откорректированные объекты, которые ранее были включены в распоряжение, и новые объекты, получившие повторные положительные заключения государственной экспертизы. Принятие документа планируется сегодня на заседании Правительства», – сообщил Ирек Файзуллин.

Он также отметил необходимость своевременного предоставления заявок и обосновывающей документации по распределенным на 2023 год лимитам в рамках формирования бюджета на 2023-2025 годы по программам «Чистая вода» и «Оздоровление Волги». Минстроем России направлены письма о предоставлении в срок до 1 сентября 2022 года документации по финансированию объектов.

Одной из тем обсуждения стал ход формирования федеральной адресной инвестиционной программы на 2023-2027 годы. На данный момент в электронном бюджете Минстроем России полностью рассмотрены все предложения по возвратному распределению средств.

Особое внимание на совещании было уделено вводу объектов, запланированных к завершению в этом году – всего по состоянию на 1 июля к вводу запланировано 250 объектов.

Отдельно на совещании обсудили кассовое исполнение по межбюджетным трансфертам капитального характера в рамках федеральных проектов, реализуемых Минстроем России, Росавтодором, Минспорта России, Минкультуры России, Минпросвещения России, Минсельхоза России, Минздрава России, Минприроды России, Минэкономразвития России, Минтранса России и Федеральным агентством воздушного транспорта. На данный момент по 10-ти ГРБС общий объём принятых бюджетных обязательств составляет 92,5% от росписи.

В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, на сегодня средства доведены до 69-ти субъектов на сумму 110,51 миллиарда рублей. По заёмному финансированию проектов с использованием средств ФНБ по линии Фонда ЖКХ в настоящее время Штабом одобрены 119 заявок субъектов с общей потребностью в заемном финансировании – 69,3 миллиарда рублей. Заключено 70 договоров по 34-м регионам на общую сумму заёмных средств 44,5 миллиарда рублей.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии