Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 08 / 17 /
Опубликовано: 17 августа 2022 в 12:25
0    455

В строительный полдень. Россиянам разъяснили порядок отключения света и воды за долги

Отключить воду, свет, канализацию или газ в квартире россиянам могут при задолженности по оплате соответствующих жилищно-коммунальных услуг более, чем за два месяца. Порядок прекращения подачи ресурсов разъяснили в Мосжилинспекции, пишет РИА Новости.

«Плату считают, исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) приборов учёта и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги. При этом между должником и исполнителем нет соглашения о погашении долга (или же есть, но должник его не исполняет)», – пояснили в ведомстве.

В Мосжилинспекции уточнили, что сначала владельца жилья предупреждают, что в случае непогашения задолженности в течение 20-ти дней предоставление коммунальной услуги будет ограничено или полностью приостановлено. Сразу прекратить подачу ресурсов могут при отсутствии технической возможности для ограничения.

При этом, если потребитель не гасит долг по истечении 10-ти дней со дня введения ограничения на подачу коммунальной услуги, исполнитель приостанавливает её предоставление – в многоквартирных домах оставляют только отопление и холодное водоснабжение.

Возобновить подачу воды, света или газа коммунальщики смогут в течение двух календарных дней с даты полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановки и повторного подключения коммунальной услуги или заключения соглашения о порядке погашения долга.

Расходы исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику подлежат возмещению за счёт потребителя в размере, не превышающем 3 тысячи рублей, отметили в Мосжилинспекции.

Ранее россиянам напомнили о штрафах за хранение законсервированных продуктов в подвалах жилых многоэтажных зданий. Оставлять заготовки на зиму разрешено только в специальных кладовых, принадлежащих жильцам. Остальные подвальные помещения относятся к местам общественного пользования – в них запрещено хранить личные вещи. В случае нарушения владелец консервов рискует получить штраф от 5-ти тысяч рублей до 15-ти тысяч.

(129) Какие коммунальные услуги нельзя отключать за долги? Какие услуги могут отключить даже без долгов??? - YouTube


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии