Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 08 / 17 /
Опубликовано: 17 августа 2022 в 10:19
0    812

Александр Волков назвал главные проблемы проектной отрасли Оренбуржья и членов СРО «АПО», в частности

Генеральный директор Ассоциации Саморегулируемая организация «Альянс проектировщиков Оренбуржья» (Ассоциация СРО «АПО», СРО-П-017-14082009) Александр Волков в интервью местным СМИ рассказал, что одной из главных проблем региональные проектировщики видят непрекращающиеся изменения в законодательстве. О том, какие ещё вопросы есть у местных проектных организаций и как Ассоциация помогает их решать, читайте в материале нашего добровольного эксперта из Оренбурга.

***

По словам Александра Николаевича, члены СРО жалуются на широкий круг проблем. Иногда это несвоевременные платежи за выполненную работу. Многие организации столкнулись со сложностями в период пандемии. Но большинство проектировщиков больше всего страдают от постоянно переписываемых законов и нормативов в области градостроительной деятельности.

«Я в этой сфере 14 лет и вижу, что за это время законодательство поменялось кардинально, и этот процесс продолжается. И далеко не всегда подобные изменения понятны и ясны. Есть ощущение, что некоторые изменения принимаются ради изменений, а проектировщики устали подстраиваться», – отмечает директор СРО.

Ассоциация СРО «АПО», со своей стороны, старается держать руку на пульсе всех перемен, разбираться в новых веяниях, проводить для своих членов семинары, занятия и круглые столы.

Впрочем, с точки зрения властей, многие перемены вводятся не для того, чтобы окончательно «закошмарить» отрасль, а наоборот, чтобы изменить жизнь строителей, проектировщиков и изыскателей к лучшему. Так, в июле в Саратове прошло крупное федеральное мероприятие «Строительная неделя», в котором принимал участие и господин Волков. Он отметил, что в ходе пленарного заседания выступал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, рассказавший о предстоящих нововведениях в строительстве, в частности, ряд изменений касался бюрократических проволочек.

Другим направлением работы стал поиск на сайтах закупок по всей стране, результаты которого предоставляются членам СРО, которые получают возможность поучаствовать в этих тендерах. Ассоциация проводит занятия по разным направлениям деятельности, помогает разобраться с основными проблемами. При необходимости помогает в судебных разбирательствах. Часто СРО привлекают в качестве третьего лица.

Саморегуляторы сотрудничают с различными государственными структурами для защиты интересов проектных организаций. Особенно актуальным вопросом стали систематические неплатежи за выполненную работу. Для этого СРО представлена в лице генерального директора в Общественных советах при городской и областной прокуратуре, при Управлении ФАС по Оренбургской области.

Разумеется, никуда не делась и кадровая проблема. Поколение опытных проектировщиков и архитекторов уходит, заменить их пока некем. Проектные организации и саморегуляторы пытаются работать над её решением вместе. Организовано сотрудничество со школами, старшеклассников приглашают на экскурсии и практики в проектные организации.

Рассказывают молодёжи о профессиях архитектора, проектировщика, реставратора, как ими стать, какие перспективы и какие есть возможности на такой работе. А также саморегуляторы сотрудничают с профессиональными колледжами по всей Оренбургской области. Сейчас в средних и высших учебных заведениях постепенно начали появляться профильные строительные факультеты. Это уже плюс, раньше такого не было, отмечает Александр Волков, при это добавляет, что ждать первых выпускников предстоит, увы, ещё долго…


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии