Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 08 / 12 /
Опубликовано: 12 августа 2022 в 13:27
0    734

Саморегуляторы Екатеринбурга взялись за организацию Международного форума по развитию промышленного строительства и проектирования

Саморегулируемые организации Свердловской области – Союз «Уральское объединение строителей» (Союз «УОС», СРО-С-166-30122009) и Союз «Лига проектных организаций» (Союз ЛПО, СРО-П-220-24082021) выступили организаторами Международного форума по развитию промышленного строительства и проектирования Industrial construction/Industrial design (ICID forum – 2022). Соорганизатором является федеральная электронная торговая площадка «ТЭК-Торг». Мероприятие состоится в Екатеринбурге 22 сентября 2022 года. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из уральской столицы.

***

На Форуме ждут проектировщиков и строителей (заказчиков и подрядчиков), которые работают в промышленном строительстве, проектировании и желают повлиять на изменение норм и «правил игры».

Организаторы ссылаются на слова Президента России Владимира Путина, который поручил Правительству РФ провести комплексную ревизию регулирования в промышленном строительстве. В свою очередь Минстрой России заявил о том, что к 2030 году сроки строительства промышленных объектов должны сократиться на 40%, затраты на строительство – на 20%.

Каждый участник Форума может заявить о том, какие проблемы препятствуют задачам, поставленным Президентом России и Правительством РФ, какие трудности мешают успешному развитию промышленного строительства и проектирования, в том числе в части взаимодействия заказчиков и подрядчиков? Какие меры, в частности, и на законодательном уровне, необходимо предпринять для решения системных проблем в строительстве и проектировании промышленных объектов? Все инициативы участников Форума будут отражены в итоговой резолюции и оценены представителями исполнительных органов власти.

Заместитель генерального директора Союза «Уральское объединение строителей» Денис Снетков напомнил о том, что в России принята «дорожная карта», посвящённая совершенствованию промышленного строительства.

«На Форуме мы будем разбираться с главной задачей: что сегодня ещё необходимо сделать, чтобы строительство и проектировании промышленных объектов шло быстрее, проще и выгоднее, согласно наказам нашего Президента? Мы уверены, что строителям и проектировщикам есть что сказать представителям Минстроя и Минпромторга», – подчеркнул господин Снетков.

В ходе финальной дискуссии планируется обсудить следующие темы:

1. Импортозамещение материалов: итоги на сегодняшний день.

2. Итоги реализации распоряжения Правительства РФ от 27 сентября 2021 года № 2692-р «О плане мероприятий («дорожной карте») реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата» «Реинжиниринг правил промышленного строительства».

3. Механизмы государственной поддержки.

4. Спорные вопросы от гостей Форума. Каждый участник может адресовать вопросы представителям исполнительных органов власти. Вопросы собираются заранее, до Форума.

5. Оценка предложений участников Форума с точки зрения включения в дорожную карту.

Спикеры Форума также расскажут о будущих объектах, видах работ, которые готовы передать для подряда, о требованиях к подрядчикам, работе тендерной системы. Среди спикеров – представители Минстроя и Минпромторга, компаний «Мечел», «НЛМК», «Уралэлектромедь», «Транснефть», «Иркутская нефтяная компания», «КамАЗ», «Алмаз Антей», «Пермские моторы», Ростелеком, «Талицкое молоко». Для обмена опытом с зарубежными заказчиками на форуме выступят представители Китая и «МТЗ-Холдинг» (Беларусь).

Мероприятие состоится при поддержке НОСТРОЙ и НОПРИЗ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Участие бесплатное.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии