Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 08 / 11 /
Опубликовано: 11 августа 2022 в 13:29
0    586

Минстрой России в своих письмах разъяснил саморегуляторам, выполняет ли ФКР функции техзаказчика и при каких условиях

Строители и саморегуляторы часто задаются вопросом, входит ли выполнение функций технического заказчика в обязанности Фондов капитального ремонта? Ответ на этот вопрос можно увидеть в письмах Министерства строительства и ЖКХ РФ № 26759-ОГ/О6 и № 27903-ОГ/06, копии которых нам любезно предоставили коллеги с Форума о саморегулировании через нашего добровольного питерского эксперта. Передаём ему слово.

***

Как указало главное строительное ведомство, в соответствии с пунктом 1 статьи 180 Жилищного кодекса РФ, региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора, в объёме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой капремонта.

Региональный оператор, согласно пункту 3 части 1 статьи 180 ЖК РФ, осуществляет функции технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счёте, счетах регионального оператора.

Вместе с тем, законом субъекта Российской Федерации могут быть предусмотрены случаи передачи функции технического заказчика услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД органам местного самоуправления на основании соответствующего договора, заключённого с региональным оператором, как установлено частью 4 статьи 182 ЖК РФ.

Также Минстрой обращает внимание, что понятие «технический заказчик» содержит Градостроительный кодекс РФ, согласно которому технический заказчик – это юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком и от его имени заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливает задания на выполнение указанных видов работ, предоставляет лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждает проектную документацию, подписывает документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности.

Функции технического заказчика могут выполняться только членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2.1 статьи 47, частью 4.1 статьи 48, частью 2.2 статьи 52 ГрК РФ (в редакции Федерального закона № 372-ФЗ).

Практически дословно эта позиция приведена и во втором письме, где добавляется, что на основании части 7 статьи 178, части 3 статьи 181 Жилищного кодекса РФ разработаны методические рекомендации по созданию специализированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в МКД и обеспечению их деятельности, утверждённые приказом Минстроя России от 4 октября 2018 года № 645/пр.

Функции регионального оператора закреплены в статье 180 ЖК РФ, одной из которых является осуществление функций технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счёте или счетах регионального оператора.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии