Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 07 / 15 /
Опубликовано: 15 июля 2022 в 13:27
0    1161

Дмитрий Кочнев на форуме «Сообщество» поделился с коллегами опытом в части цифровизации деятельности двух ивановских СРО

Несколько дней назад в Липецке состоялся форум Общественной палаты РФ «Сообщество». В рамках мероприятия прошло заседание круглого стола «Цифровизация строительной отрасли. Новые подходы к строительству». Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Липецка.

***

Участники рассмотрели вопрос внедрения технологий информационного моделирования в строительстве на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства. Модератором мероприятия выступил первый заместитель председателя комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Леонид Бандорин.

Место проведения было выбрано не случайно. Липецкая область является пилотным регионом, который участвует в программах Минстроя России по цифровизации отрасли. В субъекте создана рабочая группа, выработавшая механизмы по использованию ТИМ-проектирования в строительстве, разработана среда общих данных, которая переведена в мобильное приложение, и с его помощью можно круглосуточно отслеживать происходящие процессы. А в ГИСОГД внесены сведения о более 12-ти тысячах объектов.

Но и другим участникам нашлось о чём рассказать и какими наработками поделиться. Так, с большим докладом выступил генеральный директор Ассоциации Саморегулируемая организация «Ивановское Объединение Строителей» (Ассоциация СРО «ИОС», СРО-С-114-16122009) и Ассоциации «Саморегулируемая организация «Региональное объединение проектировщиков» (Ассоциация «СРО «РОП», СРО-П-189-26032014) Дмитрий Кочнев.

В Ивановской области созданы и перенесены в мобильное приложение личные кабинеты членов СРО. С помощью приложения можно подать все необходимые документы, страховки, счета, информацию о своих специалистах. Также есть биржа вакансий для решения проблем с контрактами, члены СРО могут в них участвовать и получать банковские гарантии. Выявляются несостыковки государственных контрактов, после чего составляется жалоба, которая подаётся в ФАС. А в данный момент идёт разработка по ведению календаря объектов. Также это приложение могут скачать горожане, чтобы увидеть всю необходимую для себя информацию по строительству, ремонту, трудоустройству.

Цифровизация СРО в «городе невест» идёт успешно и уже была замечена на федеральном уровне. По итогам прошлого года ивановскую строительную СРО отметили в числе саморегулируемых организаций, где применяются передовое программное обеспечение для работы личного кабинета членов.

Дмитрий Владимирович в докладе подробно остановился на функционале личного кабинета. В режиме онлайн участникам совещания было предложено зарегистрироваться в сервисе, чтобы в режиме реального времени оценить его возможности. В частности, личный кабинет позволяет подать заявку на страхование, проверить специалиста в реестре НРС, подать сведения о сотрудниках или одним нажатием кнопки подать заявку о включении специалиста в Национальный реестр. Кроме того, благодаря богатому функционалу личного кабинета можно, не выходя из дома, подать документы на плановую или внеплановую проверки, заявление на внесение изменений в реестр СРО, сведения о заключённых контрактах, отчёты, получить выписки из реестра и получить доступ к архиву выписок.

Отдельного внимания заслуживают площадки «Биржа подрядов» и «Биржа труда». Это бесплатные сервисы по поиску заказов, сотрудников в штат организации. «Размещая информацию на нашем сайте, вы экономите на платных площадках по размещению закупок, не тратите средства на оплату размещённых вакансий», – не преминул господин Кочнев вставить рекламку.

Наконец, с 1 июля 2017 года Ассоциация «ИОС» осуществляет функцию общественного контроля, которая заключается в анализе закупок, потенциальными участниками которых являются члены СРО. Пользователям личного кабинета доступна функция самостоятельного проведения анализа закупочной документации: программа полностью отражает всю информацию по закупке с ЕИС.

В ближайших планах ивановских саморегуляторов разработка дальнейших цифровых продуктов. Например, экосистема. Предполагается, что сервис позволит за счёт координации действий партнёров Ассоциации получить скидки по оплате членских взносов, делиться промо-кодами. Участники экосистемы могут получить конкурентные преимущества, улучшенные условия для ведения хозяйственной деятельности и получать бонусы.

Также в планах интеграция в сервис программы строительного контроля, которая даёт возможность члену СРО и Ассоциации оперативно взаимодействовать по каждому объекту: аккумулируется информация, в том числе, о графиках выполнения работ и фактическом объёме выполненных работ с возможностью загрузки фотографий, отражаются нарушения по качеству работ. Информация загружается как членом СРО, так и Ассоциацией.

В перспективе саморегуляторы рассчитывают сделать так, чтобы личный кабинет был востребован не только у членов Ассоциации, но и физических лиц, которые здесь и сейчас строят дом, делают ремонт, выполняют другие строительные работы.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии