Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 07 / 14 /
Опубликовано: 14 июля 2022 в 13:28
0    989

Директору СРО – на заметку! Минстрой России уведомил о сокращении сроков оплаты по контрактам

Опубликовано письмо Министерства строительства и ЖКХ РФ от 16 мая 2022 года № 21357-ВК/08 «О сокращении сроков оплаты контрактов в строительстве». Согласно документу, сроки оплаты за выполненную работу должны составлять от 15-ти до 7-ми дней с момента подписания акта о приёмке, в зависимости от периода, когда было размещено извещение о закупке.

Также в письме перечислены исключения из этого Положения. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из подмосковного Красногорска.

***

Как указывает департамент градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России, согласно части 13.1 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренный контрактом, заключённым по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), если извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе либо приглашения принять участие в закупке направлены с 1 января по 30 апреля 2022 года включительно, должен составлять не более пятнадцати рабочих дней, а с 1 мая 2022 года не более семи рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приёмке, предусмотренного частью 7 статьи 94 Федерального закона № 44-ФЗ.

Данным нормативно-правовым актом предусмотрено, что приёмка поставленного товара, выполненной работы (её результатов) или оказанной услуги происходит в соответствии с условиями, установленными контрактом, при этом порядок оформления результатов такой приёмки устанавливается в соответствии с частью 13 всё той же статьи 94.
Минстрой предусматривает следующие исключения:
  • иной срок оплаты установлен законодательством Российской Федерации;
  • оформление документа о приёмке осуществляется без использования единой информационной системы, при этом срок оплаты должен составлять не более десяти рабочих дней с даты подписания документа о приёмке, предусмотренного частью 7 статьи 94 Федерального закона № 44-ФЗ;
  • в соответствии с законодательством Российской Федерации расчёты по контракту или расчёты по контракту в части выплаты аванса подлежат казначейскому сопровождению, при этом срок оплаты должен составлять не более десяти рабочих дней с даты подписания документа о приёмке, предусмотренного частью 7 статьи 94 Федерального закона № 44-ФЗ;
  • Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.
Также в письме указано, что из системного толкования норм 44-ФЗ оплатой по контракту признаются платежи, совершённые на основании подписанных заказчиком документов о приёмке, предусмотренных частью 7 статьи 94 Федерального закона № 44-ФЗ.
В соответствии с частью 7 статьи 94, приёмка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приёмке, который подписывается заказчиком (в случае создания приёмочной комиссии подписывается всеми членами приёмочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.

В силу пункта 3 части 13 статьи 94 Федерального закона № 44-ФЗ документ о приёмке, подписанный поставщиком (подрядчиком, исполнителем), не позднее одного часа с момента его размещения в ЕИС в соответствии с пунктом 1 указанной части автоматически с использованием ЕИС направляется заказчику.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии