Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 07 / 13 /
Опубликовано: 13 июля 2022 в 13:29
0    1320

Директору СРО – на заметку! С июля этого года банковская гарантия по договорам генподряда заменена на независимую

C 1 июля 2022-го вступили в силы нормы, вводимые Федеральным законом от 16 апреля 2022 года № 109-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и статью 45 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». О том, что это означает для членов СРО и самих саморегулируемых организаций, читайте в материале нашего добровольного эксперта из Санкт-Петербурга.

***

Новым нормативно-правовым актом в целях расширения субъектам малых и средних предприятий (МСП) доступа к участию в закупках, в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ, предусматривается возможность предоставления независимых гарантий в качестве обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке с участием субъектов МСП или обеспечения исполнения договора, заключённого по результатам таких закупок, выданные гарантами, включёнными в перечень, предусмотренный статьёй 45 Федерального закона № 44-ФЗ.

Документ предусматривает, что независимые гарантии, выдаваемые субъектам МСП для обеспечения заявок или исполнения контрактов, в соответствии с 223-ФЗ, должны включаться в Единый реестр независимых гарантий (часть 8 статьи 45 Федерального закона № 44-ФЗ), который ведётся в рамках Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС).
Требования к содержанию банковских гарантий, предоставляемых субъектами МСП, предполагается унифицировать по аналогии с требованиями, предусмотренными 44-ФЗ.

Ещё одно положение предусматривает наделение Правительства РФ полномочиями по утверждению типовой формы независимой гарантии, порядка ведения реестра независимых гарантий (часть 8 статьи 45 Федерального закона № 44-ФЗ) и прочее.
Таким образом, с 1 июля банковская гарантия заменена на независимую гарантию (статья 3.4 Федерального закона № 223-ФЗ).

Независимая гарантия, предоставленная в качестве обеспечения заявки и исполнения договора, должна будет соответствовать требованиям, установленным частью 1 статьи 45 Федерального закона № 44-ФЗ, и информация о такой гарантии должна быть включена в реестр независимых гарантий, предусмотренный часть 8 статьи 45 Федерального закона № 44-ФЗ (статья 3.4 Федерального закона № 223-ФЗ).

В извещении и документации о закупке необходимо теперь указывать размер обеспечения заявки на участие в закупке, порядок и срок его предоставления в случае установления требования обеспечения заявки на участие в закупке, а также размер обеспечения исполнения договора, порядок и срок его предоставления, а также основное обязательство, исполнение которого обеспечивается (в случае установления требования обеспечения исполнения договора), и срок его исполнения (пункт 9, 10 статьи 4 Федерального закона № 223-ФЗ).

Кроме того, чтобы исключить предоставление подложных гарантий, в рамках 223-ФЗ, будут приниматься только те гарантии, которые включены в реестр независимых гарантий, предусмотренный 44-ФЗ.
Отличие независимой банковской гарантии:
  • Могут выдавать не только банки, но и другие финансовые организации из перечня Минфина России (пункт 1 статьи 45 Федерального закона № 44-ФЗ);
  • Срок оплаты уменьшен до 10-ти рабочих дней (часть 3 статьи 45 Федерального закона № 44-ФЗ);
  • Срок действия независимой гарантии в виде обеспечения заявки сокращён до одного месяца после окончания подачи заявок на участие в закупке (часть 4 статьи 44 Федерального закона № 44-ФЗ).


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии