Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 07 / 11 /
Опубликовано: 11 июля 2022 в 13:33
0    751

Михаил Викторов: Ключевая задача – после обкатки цифровой среды в российском стройкомплексе переходить к активному освоению международных рынков

Минстрой России и эксперты Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования обсуждают возможность снижения стоимости кредитования для застройщиков, которые готовы переходить на внедрение технологий информационного моделирования. С подробностями – наш добровольный столичный эксперт.

***

Президент НОТИМ, руководитель комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов обратил внимание на то, что указанная инициатива не будет направлена только на крупнейших федеральных застройщиков, а должна позволить продвигать практику перехода на ТИМ в регионах.

«Стройка – это локомотив, который тянет за собой до 10-12 смежных отраслей, способствует росту числа рабочих мест, упрочнению налоговой базы, социальному развитию в целом, – подчеркнул Михаил Юрьевич. – Поэтому те регионы, которые уделяют пристальное внимание развитию строительного блока, инвестиционного блока, как правило, занимают верхние позиции рейтингов».

По словам господина Викторова, май-июнь этого года можно охарактеризовать как определённую точку нового отсчёта для регионов, где понятие «импортозамещение» по многим параметрам из дискуссионных сфер перешло в конкретные решения, которые применяются на практике в проектировании и строительстве. Изменились логистические пути, есть понимание замены тех или иных позиций с учётом российских и белорусских производств, стран азиатского направления.

«Совершенно чётко сложилось понимание, как действовать в области развития IT, развития программного обеспечения. Благодаря поддержке Минстроя России, НОТИМ выполнил свою основную задачу по объединению всех ключевых разработчиков ПО для проектирования и строительства. Сейчас мы ведём планомерную работу по информированию наших российских компаний обо всех прикладных сервисных возможностях», – отчитался Михаил Юрьевич.

Он фактически не скрывает, что НОТИМ был задуман, в первую очередь, для представительства интересов крупных разработчиков программного обеспечения, которые заинтересованы в общественной площадке для продвижения своей продукции и лоббирования изменений в законодательство. И тут надо признать, что господину Викторову в этом плане многого удалось достичь. А вот должной координации с саморегуляторами и Национальными объединениями явно не просматривается.

Руководитель комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России подчёркивает, что порой ключевую роль играет не столько бюджетная составляющая региона, а его лидеры, люди, команды единомышленников, которые действуют активно, маневрируя в рамках тех финансовых возможностей, которые у них есть. И здесь уже, по мнению Михаила Викторова, на насыщении рынка местным ПО не стоит останавливаться. «Главное – желание действительно сделать российские разработки базовыми для всех участников отрасли, а ключевая задача – после обкатки цифровой среды в российском стройкомплексе переходить к активному освоению международных рынков. В первую очередь это Азия, Индия, страны БРИКС», – уверен президент НОТИМ.

Можно отметить, что сегодня многие регионы уверенно выходят на лидирующие позиции благодаря тому, что они не являются потребителями тех или иных разработок федеральных компаний, а активно инициируют создание своих платформ и сервисов. Понятно, что Москва – конгломерат, где стройка всегда на первом месте, а цифровое сервисное обслуживание строек уже работает не первый год. Поэтому многие девелоперы и инвесторы высоко оценивают комфортность работы в Москве. В НОТИМ считают, что эффективность цифрового контроля стройки высока и в Московской области: сегодня полная цифровая картина есть по каждому строительному объекту Подмосковья. Это впечатляет и нуждается только в одном – в тиражировании, полагают эксперты.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии