Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 07 / 08 /
Опубликовано: 08 июля 2022 в 13:26
0    960

Директору СРО – на заметку! По мнению ФАС снижение цен на фоне объективных условий не считается конкуренцией

Антимонопольное ведомство высказало свою позицию по ситуации, когда снижение цен произошло уже после возбуждения антимонопольного дела по факту установления монопольно высокой цены. Подробности читайте в материале нашего добровольного столичного эксперта.

***

ФАС России отказала в возбуждении дела в отношении Группы компаний «Кроношпан» по факту недобросовестной конкуренции, выразившейся в снижении цен на производимую продукцию (плиты ОСБ).

Служба обращает внимание, что для выявления акта недобросовестной конкуренции необходимо наличие в действиях компании ряда обязательных признаков. В их числе – противоречие указанных действий положениям действующего законодательства, причинение или способность причинения указанными действиями убытков другому хозсубъекту-конкуренту.

При этом приведённые заявителем сведения о существенном снижении Группой компаний «Кроношпан» цен на продукцию сами по себе не являются достаточными для вывода о нарушении антимонопольного законодательства.

Ранее в сентябре 2021 года ФАС России возбудила антимонопольное дело в отношении Группы компаний «Кроношпан» по признакам злоупотребления доминирующим положением, выразившемся в установлении монопольно высокой цены. Как установила служба, ГК необоснованно повысила цены. При этом отмечается, что организация снизила цены ещё до окончания рассмотрения дела до уровня начала 2021 года.

В последнее время антимонопольное ведомство активизировало свои усилия в части регулирования цен на строительные материалы. Так, в начале июля на площадке ФАС состоялось первое заседание подкомитета Биржевого комитета ФАС России по рынку металлопродукции.

В рамках мероприятия обсуждался запуск и развитие биржевых торгов металлопродукцией, а также проект соответствующего плана мероприятий. В первую очередь, планируется определить перечень товаров, обладающих стандартизированными, однородными свойствами («коммодити»), на рынках которых целесообразно развивать биржевую торговлю.

По мнению антимонопольной службы, развитие биржевой торговли позволит создать экономически обоснованный индикатор стоимости металлопродукции и обеспечит дополнительный канал сбыта для предпринимателей, в том числе малого и среднего бизнеса. Также оно будет способствовать и формированию единых для всех участников рынков металлопродукции условий заключения сделок. Кроме того, этот механизм позволяет отслеживать товар на всём пути от производителя до приобретателя, эффективно бороться с недобросовестными практиками и минимизировать риски для участников сделки.

В заседании, помимо представителей, антимонопольного органа приняли участие представители Банка России, АО «СПбМТСБ» и участники рынка.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии