Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 06 / 01 /
Опубликовано: 01 июня 2022 в 13:21
0    1022

Профильный комитет НОСТРОЙ изучил опыт цифровизации строительного контроля на примере Сахалинской области

Как уже информировал ЗаНоСтрой.РФ, в Национальном объединении строителей состоялось заседание комитета по цифровой трансформации строительной отрасли под председательством Ирины Кузьмы. Одним из кейсов, которые были представлены вниманию участников, стала реализация цифровых сервисов в строительном комплексе Сахалина. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Южно-Сахалинска.

***

Заместитель директора ООО «Платформа строительных сервисов» Александр Банков осветил региональную практику применения системы управления проектами на объектах Сахалинской области, которое основано на ГИС ОГД, ТИМ (ИС и ОКС) и обучении всех представителей строительной отрасли.

Докладчик презентовал систему Risk Invest management (RIM), позволяющую отслеживать жизненный цикл всех строительных инвестиционных проектов от идеи до ввода в эксплуатацию и обеспечивать выполнение административных процедур в срок. Помимо этого, отметил господин Банков, на Сахалине применяется журнал работ в электронном виде, для полного перехода к которому требуются изменения нормативных правовых актов, и существует среда общих данных заказчика.

Проект был запущен в регионе в 2019 году. Главной задачей было обеспечить за короткий период полный цифровой контроль по всем стройкам, которые реализуются в регионе за бюджетные деньги. Организаторы выделяли следующие проблемы Сахалинской области, которые предполагалось решить:
  • отсутствие цифровой документации;
  • нехватка подготовленных кадров по цифровому управлению строительством;
  • отсутствие больших бюджетов на реализацию цифровых технологий.
В качестве рабочего инструмента была предложена Платформа строительных сервисов (ПСС), то есть организация цифрового контроля и планирования строительства капитальных объектов, входящих в адресную инвестиционную программу (АИП) региона. При этом предполагалось организовать контроль не только на уровне финансов и сроков реализации, но и на уровне физических объёмов. Ещё одна цель – вовлечь максимальное количество участников процесса: подрядчиков, органы исполнительной власти, СРО, волонтёров.

Платформа работает на специально разработанной цифровой информационной модели easyBIM. В отличие от стандартной BIM-технологии, easyBIM позволяет создавать цифровую информационную модель объекта всего за несколько часов, используя минимальный набор документов. Благодаря ПСС вся строительная отрасль Сахалина была переведена в цифровой режим в короткие сроки.

Ключевой фактор успеха внедрения ПСС – простота использования системы, как сотрудниками заказчика, так и подрядчика. Ввод данных на платформу осуществляется на стройплощадке через приложение «Мобильный прораб». Работа с приложением не требует от персонала особых навыков или переподготовки.

Обучение работе с Платформой занимает всего несколько часов. Для строителей и волонтёров Сахалина было организовано 8 обучающих семинаров. Курс прошли более 150-ти участников стройотрасли. Всего за несколько месяцев на платформу было заведено более 400 объектов АИП Сахалинской области. Больше, чем на 100 из них ежедневно осуществляется контроль факта, каждую неделю проходит онлайн-планёрка представителей правительства области с участием всех компаний, реализующих АИП.

По мнению разработчиков, цифровая информационная модель easyBIM гарантирует лёгкое внедрение и масштабирование платформы в регионах страны.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии