Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 06 / 01 /
Опубликовано: 01 июня 2022 в 11:27
0    850

Какие вопросы обсудили участники заседания комиссии РСПП по строительному комплексу

Импортозависимость и возможности импортозамещения в строительной отрасли стали ключевой темой заседания комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по строительному комплексу вчера, 31 мая. Заместитель руководителя Аппарата Национального объединения строителей – директор департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов представил Каталог импортозамещающих стройматериалов и оборудования. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы НОСТРОЙ.

Заседание комиссии прошло под председательством её руководителя, президента Российского Союза строителей Владимира Яковлева. С приветственным словом выступил вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям Виктор Черепов.

В дискуссии также принял участие исполняющий обязанности директора ФАУ ФЦС Андрей Копытин. В своём выступлении он остановился на развитии системы технического регулирования в строительстве с учётом задач по защите строительной отрасли от импортозависимости. Учреждением реализован проектный подход по разработке нормативных документов. Кроме того, с учётом задач по импортозамещению ФАУ ФЦС осуществляет планирование работ по актуализации сводов правил национальных стандартов и научно-исследовательских работ на 2023 год. Совместно с НОСТРОЙ и НОПРИЗ разрабатывается цифровая платформа ТК 465.

Заместитель директора департамента металлургии и материалов Минпромторга России Роман Куприн сказал, что импортозамещение строительных материалов на российском рынке составляет практически 100%. Доля импортных стройресурсов не превышает 4% и сосредоточена либо в узкоспециализированном сегменте, либо в премиальном. Это тот сектор, где потребление иностранной продукции незначительное и зарубежные поставки можно закрыть отечественными аналогами.

Об инструменте практической помощи строительным компаниям в подборе аналогов рассказал Павел Малахов: «Каталог строится по принципу не теоретической выкладки того материала, который применяется на стройке, а на основе анализа проектно-сметной документации уже реализованных типовых объектов. Это детский сад, спортивный комплекс, поликлиника, многоквартирный дом, а также объекты дорожной инфраструктуры и энергетики. Нацобъединением вычленены все импортные материалы, которые были предусмотрены проектной документацией и подобраны для них аналоги. Исходя из этого перечня объектов получилось 602 позиции Каталога».

Он уточнил, что каталог является стартовой площадкой, которая находится в процессе наполнения, и при необходимости будет трансформироваться в соответствии с потребностями участников строительного рынка. Все вносимые строительные материалы или оборудование подлежат прохождению экспертизы соответствия в межведомственной рабочей группе при Минстрое России с привлечением представителей научного сообщества, экспертов профессиональных объединений и строительных компаний. Базовой организацией функционирования рабочей группы станет НОСТРОЙ.

«Используя возможности Каталога, строительные компании смогут производить оперативную замену импортной продукции без проведения дополнительной экспертизы и внесения изменений в действующие государственные контракты», – заверил господин Малахов.

Управляющий директор Управления развития секторов экономики и цифровой трансформации РСПП Мария Юргелас заметила, что в вопросе импортозамещения необходимо объединить усилия всех заинтересованных структур. Для этого РСПП выступил с инициативой о создании на своей площадке координационного совета по вопросам импортозамещения в строительстве.

Председатель комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ, почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин поддержал инициативу. Он также подчеркнул, что для устойчивого развития отрасли необходима модернизация производства строительных материалов в России и поддержка отечественных инновационных технологий. Эти направления нуждаются в финансировании за счёт государственных субсидий, снижения налоговой нагрузки и ключевой ставки по кредитам.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии